Какая неправдоподобная история на самом деле правда?

Искусство и культураЛичный опыт+2
Анонимный вопрос
Сотрудник "Билайн"  · 13 мар 2017

Поход испанского конкистадора Бласа Руиса на столицу Камбоджи Срей Сантор.

1596 год. Пестрый отряд из испанцев и японцев (40-60 человек) под покровом ночи проникает в камбоджийскую столицу. Города никто не знает, отряд натыкается на стражников и попадает в окружение чуть не всей камбоджийской армии во главе с королем Преем, восседающим на боевом слоне. Ситуация безвыходная, численное преимущество противника - колоссальное, с рассветом конкистадорам однозначно придет конец. Все, на что можно положиться - удача, боевое мастерство и хорошее вооружение.

Испанцы начинают с того, что выстрелом из аркебузы убивают короля. А потом поджигают королевский дворец, отчего детонирует пороховой погреб - в пожаре погибла половина города. Пути отступления перекрыты, и Блас Руис сотоварищи решает прорываться из горящего Срей Сантора через незнакомый лес. Идти до реки Меконг, откуда можно будет отправить людей за помощью - 40 километров. Лучники и боевые слоны кхмеров идут по пятам, но луки не могут пробить доспехи, а слоны пугаются стрельбы и давят своих же. Конкистадоры идут слаженным боевым порядком, держа круговую оборону и непрерывно паля из аркебуз в преследователей, прикрывая бездоспешных и таща на себе раненых и мертвых.

Дойдя до Меконга через 15 часов, испанцы крепят на деревьях тлеющие фитили, создавая иллюзию многочисленности, и переходят реку, стреляя даже будучи по грудь в воде. А дойдя до устья Меконга, строят баррикады и отправляют лодку с людьми на подмогу. На их счастье, на выручку приходит испанский фрегат и залпами артиллерии разгоняет преследователей окончательно. Блас спасается из самоубийственной авантюры, чтобы через пару лет стать фактически полноправным правителем Камбоджи, а затем бесследно сгинуть, не дожив еще до тридцати лет.

Отступающий из Срей Сантора отряд испанских и японских авантюристов потерял убитыми три человека.