Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — быть некрасивой подругой?

ПсихологияОтношения+4
Ильдар Фатыхов
  · 147,2 K
Семейный психолог. Психотерапевт. Помогаю парам разрешить конфликтные ситуации. Опыт...  · 20 мая 2021  · intrigue.dating

Очень сложный и болезненный вопрос. Если речь идет о нормальной дружбе с адекватными моральными ценностями – такого понятия, как некрасивая подруга, в принципе быть не может.

Быть некрасивой подругой – чувствовать себя постоянно на вторых ролях. Понимать, что люди, которые находятся рядом с тобой, во всем лучше тебя. Что им достается внимание, уважение и интерес окружающих, а ты находишься рядом либо потому, что кому-то так удобно, либо потому, что кому-то тебя жалко.

Но с психологической точки зрения роль некрасивой подруги многие выбирают для себя сами. Никто не заставляет вас находиться в токсичном обществе, которое вас не ценит. Никто не мешает вам любить себя и превратиться из гадкого утенка в красивого, белого лебедя. Сегодня понятие красоты очень растяжимо – даже самую необычную внешность можно преподнести так, что все окружающие будут в восторге.

Быть некрасивой подругой – это ужасная неуверенность в себе. Это очень угнетает, и в подавляющем большинстве ситуаций влияет на восприятие жизни в будущем. Не нужно мириться с тем, что кто-то назвал вас некрасивой подругой. Нужно искать такое общество и компанию, где все будут равны, вне зависимости от «стандартности» полученных от природы внешних данных.

Онлайн журнал о знакомствах и отношениях - Intrigue Dating.Перейти на intrigue.dating
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 13 мар 2017
У меня была такая проблема в школе. Я была "некрасивой подругой". Во всяком случае, чувствовала себя так. Со временем понимаешь, что дело, в общем-то, не во внешнем виде (если речь не идёт о каких-то очевидных вещах вроде сальных волос или прыщей на лице), а в поведении. Можно, конечно, изменить поведение и стать более удобоваримой для общества. А можно найти людей... Читать далее

Всмысле ты та самая не ост подруга, по аве ты очень даже хороша))

Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 20 февр 2021

Не знаю)) Я себя люблю и, не смотря на недостатки, считаю себя красивой. И мои подруги - тоже красотки, возможно, это предвзятое мнение, но я их правда считаю самыми-самыми. И знаю, что не все из них себя считают красивыми. А жаль. Но я делаю им комплименты и стараюсь показать им, что они прекрасны. Что себя нужно любить.

Почитала здесь разные ответы, и они всколыхнули море воспоминаний, которые я отчаянно стараюсь забыть. Захотелось выговориться. В детстве и юности у меня была такая подруга. Она превосходила меня во всём, но сейчас я понимаю, что мы изначально были не равны. У неё были прекрасные отношения с понимающими родителями, у меня дома - отчим с сексуальными притязаниями. Для... Читать далее
Люблю познавать  · 13 мар 2017
Ох, этот вопрос заставил вспомнить все то, что накапливалось годами, а потом заботливо забывалось как страшный сон. Сколько себя помню, всегда была такой 'некрасивой' подружкой. Сейчас понимаю, что это был какой-то адовый мазохизм: постоянно сравнивать себя с более привлекательной подругой и всегда не в свою пользу. Она более красивая, популярная, общительная... Читать далее

нужно ли говорить, что вы божественно красивы
:)

Первый
Просто зритель  · 13 мар 2017
Зависит от того, что вы из себя представляете. Мы с подругой типичный случай красивой и дурнушки (я вторая, да), но подружились ещё до того, как дети начинают оценивать по внешности. Поэтому нам повезло: она защищала меня от нападок одноклассников, я защищала её от них же, и вскоре все воспринимали нас, как единое целое – всегда вместе, всегда друг за друга. И несмотря... Читать далее
Погано это, вот каково. Особенно, если тебе с 7 лет внушают, что ты страшная уродина. С первого, мать его, класса в школе. И рядом с подружкой, которая хоть немного симпатичнее, чувствуешь себя уродом, а рядом с красивой - ещё хуже, если вы гуляете где-то в людном месте, кажется, что каждое первое встречное лицо с улыбкой или усмешкой про себя ржет над твоей стрёмной... Читать далее

Майя, но Вы же красавица

пока никто, но когда-нибудь кто-то  · 8 мая 2017
Позвольте перекрыть весь негатив и советы в психологическом самокопании.  Для меня, как для личности не особо общительной, это просто очешуеть как круто!  Приведу пример с обычной клубной вечеринки: А) тебе всегда перепадает друг парня, который повелся на красоту твоей подруги. И очень часто оказывается, что этот друг нисколько не хуже, а иногда даже лучше, потому что... Читать далее
Прочла и прямо-таки вспомнила времена, когда мы с подружкой активно тусили по вечеринкам, и я как раз выступала в... Читать дальше
Педагог, музыкант, фотограф, Юлька  · 13 мар 2017
Дело тут, в общем то, не столько во внешности, сколько в самоощущении. У меня была такая подруга, от которой исходила особая энергетика- такая встречается у некоторых людей- к ним хочется быть ближе, к ним хочется прикасаться, смотреть на них, слушать их. Я вроде бы не уступала внешне, но именно ей делали массу комплиментов, подходили знакомиться. Чувствуешь себя... Читать далее
Студентка КИМО, окончила художественную школу, курсы телеведущих. Для друзей психолог...  · 8 мая 2017
Наверное сейчас посыпаться комментарии с советами бросать такую дружбу, но даже сейчас мне иногда кажется что я играю роль, так называемой,"страшной подружки", но не в плане внешности. Я считаю себя достаточно привлекательной и интересной, но моя лучшая подруга почему то притягивает больше внимания. Она более активная, более разговорчива, более открыта чем я и умеет... Читать далее