Есть ли в XXI веке музыканты-классики, подобные Баху, Моцарту и т.п.? Если да, почему о них мало кто знает?

ИсторияИскусство и культура+2
Dasha May
историк идей, теоретик литературы  · 17 окт 2020

Да, таких немало, начиная с Филиппа Гласса, Арво Пярта или Софии Губайдулиной. Обращу внимание только на трех наших современников из России и сопредельных стран:

Александр Вустин (Россия, умер весной 2000 года)

Валентин Сильвестров (Украина)

Виктор Копытько (Беларусь)

Мало знают только потому, что симфоническая музыка перестала отчасти быть в центре публичного поля. В XIX веке опера была клубом, где собирались министры, писатели, бизнесмены, и поэтому музыка была в центре общественной жизни. Сейчас это только одно из увлечений на выбор, министр или бизнесмен может ходить на концерты, а может и никогда не ходить.