Существует ли «Сыворотка правды»?

Искусство и культураМифы
Александр Галичкин
Пользователь TheQuestion  · 23 апр 2015

Достоверно неизвестно. Если она и существует, то, разумеется, засекречена.

В художественных произведениях, в качестве сыворотки правды, часто упоминается пентотал натрия (правильное название тиопентал натрия). При этом подразумевается, что человек не способен лгать, находясь под его воздействием.

На самом деле, тиопентал натрия применяется в медицине для введения в наркоз и искусственную кому, может применяться и в психиатрии. Так же он используется как один из компонентов смертельной инъекции в США и при эвтаназии.

Тиопентал натрия не может заставить человека говорить правду. Он вызывает речевую расторможенность (болтливость) и подавляет высшие корковые функции. Предположительно это может приводить к раскрытию правды, так как ложь более сложный процесс чем правда, однако любой человек способен сопротивляться этому воздействию.