Что почитать о дипломатии Древней Греции?

ИсторияПолитология+6
Сет Гольдман
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 1 апр 2017  ·
dies_civilis

Собственно, самый простой набор литературы на русском и английском языках.

Жигунин В.А. История международных отношений в эллинистическом мире в 280-220 гг. до н. э. Казань, 1980.
Рунг Э. В. Греция и Ахеменидская держава: история дипломатических взаимоотношений в VI—IV вв. до н. э. СПб., 2008.
Сизов С. К. Ахейский союз. История древнегреческого федеративного государства (281-221 гг. до н. э.). М., 1989.

Adcock F.E. The Development of Ancient Greek Diplomacy // L'antiquité classique Année. Vol. 17, no. 1 (1948). Pp. 1–12.
Adcock F.E., Mosley D.J. Diplomacy in Ancient Greece. New York; London, 1975.
Mosley D.J. The Size of Embassies in Ancient Greek Diplomacy // Transactions and Proceedings of the American Philological Association. Vol. 96 (1965). Pp. 255–266.
Mosley D.J. Diplomacy and Disunion in Ancient Greece // Phoenix. Vol. 25, no. 4 (Winter, 1971). Pp. 319–330.
Wolpert A. The Genealogy of Diplomacy in Classical Greece // Diplomacy and Statecraft, 12 (2001). Pp. 77–88.