Что знают про вино виноделы, чего не знают ценители вина?

Еда, напитки и кулинарияХимия+4
Тоня Самсонова
Ресторатор, сомелье, Геофак МГУ, Swiss hotel school, Le Cordon Bleu London, happy Mum  · 17 февр 2021

Винодел - это творец. Даже так: Творец. Винодел общается с виноградом ежедневно, вступает с ним в тесную связь, он решает когда снимать, когда тот самый пиковый момент, решает как собирать - вручную или машинами. Решает каким будет процесс производства, на каждом этапе пробуя и принимая решение выдерживать ли в дубе или на осадке, как долго, блендировать ли с другим сортом, он знает чего хочет добиться от своего вина в итоге. А может ох хотеть большей структурности вина, или ароматики или наоборот смягчить дерзкий характер молодого танинного вина. А ценитель вина, как бы хорошо он не разбирался и знал процессы и прочее - это лишь зритель.