Какой сувенир купить в Индии?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться

А можно я вообще напишу, что нужно и можно везти из Индии, вдруг кому будет полезно? Я в Индии второй раз и кучу всего оттуда навезла, поэтому в нижеперечисленных товарах уверена. Итак, везти из Индии нужно:

• Лекарства и медикаменты. В Индии довольно высокий уровень медицины и все «наши» лекарства изготавливают именно там. Только у нас они в 4-5 раз дороже. Речь идет о любых лекарствах от аюрведы (лекарства на травах) до специальных лекарств от диабета/рака и тд. И, конечно, бальзамы. Ну кто не знает про тигровый бальзам - индийскую «звездочку»?

• Благовония. Индия мировой экспортер палочек-вонючек. Моя любимая серия - Nag Champa. Упаковка стоит 50 рупий. Также большой выбор аромамасел.

• Кожаные и замшевые изделия. В основном это сумки, но продают и куртки, и обувь.

• Косметика. Очень дешевая и качественная косметика марки Himalaya. В этом году я открыла для себя марку Biotique, у них потрясающие шампуни из нат.ингридиентов. Вообще, что касается натуральных ингредиентов, здесь косметику делают в основном из них. Так что все органик - но только по копеечным ценам. Еще очень рекомендую масла для волос

• Одежда. Индийскую хлопковую одежду можно купить разве что из-за цены. Носится она недолго, да и уместна часто лишь в Индии. Зато вот кашемировые шарфы и шали очень хорошего качества, но подороже. Большой выбор теплой одежды из Непала, качество на уровень выше индийской. Ну и сари, разумеется!

• Украшения из серебра и латуни.

• музыкальные инструменты. Кроме барабана и тэнкдрама можно купить один из десятков музыкальных чисто индийских инструментов. (Для ценителей)

• Специи и чай. Кардамон, карри, куркума, шафран. Из чая я бы посоветовала Ассам или Дарджилинг, эти сорта собирают в северных штатах с аналогичными названиями. Если вы любите масала чай, то для него специально купите гранулированный черный чай и набор специй.

• Приправы и еда. Манговый и ананасовый чатни, имбирный соус, соус для маринования мяса, орехи, аюрведическое варенье для иммунитета Чаванпраш. Тут уж чего душа желает :)

• Про алкоголь написали выше.

1
0
Прокомментировать

Чай в Индии покупать не стоит. Я не видела там хорошего чая, то, что привезли на сувениры, оказался дорожной пылью. Из сувениров, что оказались полезными: специи масала (к чаю, к мясу), масло Га (типа топленое, продается в банке а-ля из-под нутеллы, на нем все готовят), шкатулка для ароматных палок с палками, трубка для травы, женщинам на ура зашли такие халаты с набивным рисунком, которые сшиты типа из 2 платков и затягиваются тесьмой под грудью. Очень удобно и красиво для дома. Ром олд монк, дешево и сердито, продается в пластиковых бутылках, что удобно при транспортировке. Бесчисленное множество сувениров и атрибутов хиппи культуры: рубахи, феньки, рюкзаки, платки, на любой вкус и цвет добавить красок в летний гардиробчик. Это из Гоа. Еще помню, в Мумбаи на площади у главного вокзала в магазине торгующем сари купила крутое банное вафельное полотенце. Оно теперь любимое для путешествий за Малый объем и хорошее качество. Там же купила и само сари по распродаже рупий за 700. Был у меня такой фетиш: с детства хотела настоящее сари. В Гоа тоже продавались, но стоили дороже раза в 3 и выглядели сильно хуже. Вообще, выбор сувениров в Индии богатейший, очень дешевый, что хочется сразу купить много всего, но и качество всего этого низкое.

0
0

Только масло гхи (ghee), а не га :)

0
Ответить

Да, вы правы!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью