Почему, когда подносишь кота к зеркалу, он смотрит куда угодно, но только не на себя?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Вероника Имаева
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 12 мар 2017

Коты не видят в зеркале даже другую особь своего же вида, так как у них восприятие происходит на основе не только зрительных ассоциаций - огромную роль здесь играет еще и обоняние. Именно из-за отсутствия запаха, возвещающего о присутствии собрата, коты и кошки теряют интерес к изображению в зеркале.

Почему тогда некоторые коты всё же реагируют на себя в зеркале? Можете это объяснить, пожалуйста?