Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда подносишь кота к зеркалу, он смотрит куда угодно, но только не на себя?

ТехнологииЗачем я это узнал?+3
Вероника Имаева
  · 80,0 K
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 12 мар 2017

Коты не видят в зеркале даже другую особь своего же вида, так как у них восприятие происходит на основе не только зрительных ассоциаций - огромную роль здесь играет еще и обоняние. Именно из-за отсутствия запаха, возвещающего о присутствии собрата, коты и кошки теряют интерес к изображению в зеркале.

Почему тогда некоторые коты всё же реагируют на себя в зеркале? Можете это объяснить, пожалуйста?

копирайтер  · 1 авг 2017
Коты не ассоциируют себя с тем, что видят в зеркале. Грубо говоря, они не узнают себя в отражении. Но они могут ассоциировать свое отражение с другими «знакомыми» кошками. Так, у моих знакомых есть взрослый восьмилетний кот, который после того, как пожил два месяца с другим котом, стал реагировать на отражение. Он пытался с ним играть, прыгал на него, мяукал — в общем... Читать далее
Все мои коты поначалу видели себя в зеркале - кто-то пугался, кто-то интересовался. Потом понимали, что никак взаимодействовать с отражением не могут, и просто переставали обращать внимание. Интересно, что мой кот игнорирует своё отражение, но очень часто следит за игрушками или мной в зеркале, но при этом не нападает на них. Думаю, он понял, что это обман: какой-то... Читать далее
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 4 авг 2017
Настало время ещё раз ответить на этот вопрос. Сначала договоримся: скорее всего, коты могут узнавать своё отражение в зеркале, как это могут делать люди, собаки, пчёлы и некоторые птицы, поскольку обратное предположение строится только на устаревшей концепции самоосознания как уникальной человеческой черты. Но то, что коты могут узнавать себя, не значит, что все коты... Читать далее
Школьница, углублённо изучаю биологию, надеюсь в будущем стать ветеринаром  · 12 мар 2020

Мой хомячок ведёт себя почти так же. Вот только когда я подношу его к зеркалу, он не смотрит, а всё время куда-то бежит или пытается забраться на зеркало. Разумеетси безуспешно :)

Всё о животных  · 3 мар 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL
Кошки не проходят так называемый зеркальный тест. Они не узнают себя в отражении, хотя и видят. Кошки это животные, которые полагаются не только на зрение, но и на другие органы чувств, и поэтому могут не проявлять особого интереса к виду своих отражений. Ведь от них нет запаха. Тем не менее, часто молодые котята пытаются играть или бороться с отражением, что выглядит... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Первый
Мой кот понимает что это зеркало и что в зеркале он и другая моя кошка . Он садится перед зеркалом в корридоре и смотрит кто и что делает , если я встаю так , чтобы ему было видно меня в отражение и маню его пальцем к себе тотон подходил ко мне. Если я встаю у него за спиной и тяну руку чтоб погладить его , он видя это в отражении. Тянется к моей руке . Я проводил много... Читать далее

У меня зеркало с низким шкафчиком и кот часто запрыгивает на него и смотрит на свое отражение. Да и вроде бы понимает что это он сам, а не другой кот. Мой кот глючит?