Денис Бредов
март 2017.
1177

Какой смысл требовать у сотрудника полиции удостоверение, если среднестатистический гражданин не способен отличить настоящее от поддельного?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Единственный смысл - знать кто это по фамилии, имени и отчеству на случай, если удостоверение все-таки подлинное. Кроме того, требование корочки отсекает самых тупых преступников. У меня в жизни был случай когда перед глазами человек небрежно махнул не понять чем и назвался милиционером. Пройдемте за стену для досмотра, чтобы людям не мешать на улице - сказал он.  Я попросил развернуть и дать прочесть (кстати, я тогда мог отличить, мой отец работал в милиции). К моему удивлению "сотрудник" вдруг отказался от намерения отвести меня в сторону для досмотра и исчез. Видимо, корочки у него не было даже поддельной. Преступление не состоялось.

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

У нашей компании, мирно прогуливающейся по набережной одного крымского города  с разливным вином в пластиковых стаканчиках, двое бравых ДПС-ников (!) потребовали уплатить штраф, поскольку мы, дескать, нарушали недавно вступивший в силу закон о запрете употребления спиртных напитков в общественных местах. Когда одна девушка из нашей четверки потребовала у правоохранителей документы, те утратили боевой настрой,  сказали нам "чтобы так не делали больше" и ушли в закат.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Начнем с того, что это Ваше право, удостовериться, кто перед Вами стоит.

Действующий сотрудник при исполнении или "ряженный", который хочет под каким-то предлогом поиметь материальную выгоду.

Просьба предоставить свое служебное удостоверение одна из психологических попыток вывести стоящего напротив оппонента и по его поведению понять, кто перед Вами.

А также источник для фиксации ФИО, номера удостоверения, если возникнет необходимость при дальнейшем разбирательстве.

В наше время люди должны представлять, как выглядит служебное удостоверение и как обезопасить себя от всевозможных мошенников.

Очень занимательно о поведении с сотрудниками ГИБДД написано в статье.

Если интересует "как не попасть", криминалистика и вопросы, связанные с производством судебных экспертиз - подборка моих статей может быть полезной.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью