Почему женщина не может стать священником?

ОбществоРелигияЗашкваршн
Анна Матвеева
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 25 авг 2015

Во-первых, священнослужитель, пастырь должен так или иначе быть образом самого Христа, собственно поэтому им положено носить бороду, длинные волосы.

Во-вторых женского священства нет в Библии, ни в предании, нет и никогда не было, ни во времена избранного Богом Израиля, ни в апостольское время, это значит, что в православном понимании так было так благословлено Богом изначально.

В-третьих, изначально служение женщины Богу, церкви и семье заключается в рождении и воспитании детей, это как ни крути основная функция женщины в этом мире.

Также одна из причин — физиология, а именно кровь (менструация), вся церковь строится вокруг Евхаристии – Бескровной жертвы, и во время литургии верующие причащаются Телом и Кровью Христа под видом хлеба и вина. Поэтому любая кровь ровно как и любые мясные продукты, неуместны в алтарной части храма, собственно поэтому в алтарь допускаются только мужчины. Вообще в вопросах "нечистоты" есть определенные правила и для самих священнослужителей, мужчин, хоть у мужчин все обстоит иначе, не стоит думать, что тут женщины в плане физиологии считаются нечистыми, или по крайней мере менее чистыми мужчин.

Кстати, в первые века христианства были "диакониссы" женщины - служители алтаря, они могли прикасаться к святым сосудам, входить в алтарь, помогали крестить женщин, окуная их в воду, но опять же, бескровная жертва - всегда оставалась в руках мужчин-священнослужителей, и опять же, диакониссами могли стать только незамужние женщины в пожилом возрасте за 50 лет вдовы или девы.

Хороший ответ на этот вопрос уже был на The Question это ответ Инокини Евгении:

Почему женщинам в период менструации нельзя заходить в церковь?