Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщина не может стать священником?

ОбществоРелигияЗашкваршн
Анна Матвеева
  · 8,2 K
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 25 авг 2015

Во-первых, священнослужитель, пастырь должен так или иначе быть образом самого Христа, собственно поэтому им положено носить бороду, длинные волосы.

Во-вторых женского священства нет в Библии, ни в предании, нет и никогда не было, ни во времена избранного Богом Израиля, ни в апостольское время, это значит, что в православном понимании так было так благословлено Богом изначально.

В-третьих, изначально служение женщины Богу, церкви и семье заключается в рождении и воспитании детей, это как ни крути основная функция женщины в этом мире.

Также одна из причин — физиология, а именно кровь (менструация), вся церковь строится вокруг Евхаристии – Бескровной жертвы, и во время литургии верующие причащаются Телом и Кровью Христа под видом хлеба и вина. Поэтому любая кровь ровно как и любые мясные продукты, неуместны в алтарной части храма, собственно поэтому в алтарь допускаются только мужчины. Вообще в вопросах "нечистоты" есть определенные правила и для самих священнослужителей, мужчин, хоть у мужчин все обстоит иначе, не стоит думать, что тут женщины в плане физиологии считаются нечистыми, или по крайней мере менее чистыми мужчин.

Кстати, в первые века христианства были "диакониссы" женщины - служители алтаря, они могли прикасаться к святым сосудам, входить в алтарь, помогали крестить женщин, окуная их в воду, но опять же, бескровная жертва - всегда оставалась в руках мужчин-священнослужителей, и опять же, диакониссами могли стать только незамужние женщины в пожилом возрасте за 50 лет вдовы или девы.

Хороший ответ на этот вопрос уже был на The Question это ответ Инокини Евгении:

Почему женщинам в период менструации нельзя заходить в церковь?

Позволю себе немного поправить. Применение аббревиатуры ПМС в данном случае не правильное. Т. к. речь идет о самом... Читать дальше
Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Яндекс.Такси, такси, аренда, каршеринг.  · 23 июн 2016
Я бы не был столь категоричен в вопросе принципиальной невозможности. Как уже говорил Андрей, вопрос женского священства на данный момент недостаточно проработан (попросту раньше не было такой потребности, она появилась относительно недавно). Вот, как о нашем вопросе очень осторожно высказывается митрополит Каллист Уэр. Позвольте мне обратиться для начала к более фундаме... Читать далее
Первый

Для верующего человека вопрос о священстве не должен быть главным. Близости к Богу достигали и простые люди. Господь нас всех любит, не взирая на пол, возраст и положение в церковной иерархии.

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 25 авг 2015
В англиканской церкви может, там были прецеденты. Но так как под вопросом стоит тег "православие", зайдём с этой стороны. В Византии до XI века существовали диакониссы, правда они не имели богослужебных обязанностей за редким исключением. Были мнения, что вопрос о роли женщин в христианстве просто пока недостаточно проработан (так считал митрополит Антоний Сурожский)... Читать далее
Были мнения, что вопрос о роли женщин в христианстве просто пока недостаточно проработан (так считал митрополит... Читать дальше