Почему до сих пор ни одна страна не признала геноцид индейцев?

ИсторияПолитология+3
Никто Никтович
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 2 апр 2017

Массовые побоища действительно были, один Писарро с горсткой авантюристов вырезал до нескольких тысяч инков, а в одном бою 168 испанцев  перебили порядка 7000 индейцев, и только ночь спасла остальных. Но ставил ли представитель императора Священной Римской империи задачу истребить индейцев? Задачей конкистадоров было подчинить, крестить завоёванных и набрать себе золота. Завоевание Америки было миссионерско-захватническим, но не ставило целью истребление завоёванных.
 Однако, индейцы действительно были истреблены, и, следовательно, кто-то должен ответить за геноцид. Вот только наказать виновников не получится, поскольку что по некоторым данным до 95% индейцев умерли из-за занесённых европейцами заразных заболеваний, против которых у аборигенов Америки не было иммунитета. Иногда раздаются голоса, что захватчики применяли "биологическое оружие" специально, но по-моему это как клеща обвинить в том, что он специально разносит энцефалит. Некоторые факты попыток применения, например, заразных одеял, вроде бы были, но никто не может точно подтвердить это (кроме некоторых горячих голов, забывающих, что приводимые факты надо доказывать), а, главное, европейцы  не имели эффективных способов борьбы с болезнями, поэтому сами боялись их, и мало кто бы рискнул использовать заразу, как оружие, рискуя заразиться и умереть.
 (Ссылки на факты из книги Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ".)