Какое гражданство может быть у Папы Римского? Какую силу имеет гражданство Ватикана?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Мелкий чиновник  · 21 июл 2015

У Папы Римского может быть только гражданство Ватикана, и никакого другого быть не должно (хотя исключения бывают). Все граждане государства Ватикан получают гражданство исключительно на основании служения Святому Престолу. "Право крови" и "право почвы" не действуют. Если человек теряет гражданство Ватикана, он восстанавливает свое предыдущее гражданство, если же такого не было - становится гражданином Италии.

Единовременно ватиканский паспорт имеет человек 500-600, это в основном священнослужители, в меньшей степени - швейцарские гвардейцы Престола и ограниченное количество специалистов-мирян.

Гражданство Ватикана признается во всем мире.

Образование: политология, экономика, право Работа: СМИ, связи с общественностью  · 22 июл 2015

Немного не по теме, но все же: "государственность" Ватикану подарил Бенито Муссолини в 1929 году (см. Латеранское соглашение). Фашисты предложили Ватикану финансовую помощь в обмен на поддержку католической церкви.

Т.е. предложили Ватикану финансовую помощь в обмен на поддержку Ватикана?