Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Опасно ли сейчас лететь отдыхать в Турцию?

ОбществоРелигия+2
Мария Рыжкова
  · 6,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
cost controller, UK  · 20 июл 2015

На прошлой неделе вернулась из Анталии, район Белек. Отпуск прошел на "ура!". Теплое море , отель 5звезд и система "all inclusive" -всё, что нужно,чтобы расслабиться и забыть о суете. Отдыхающих много и никаких угроз для жизни не наблюдалось.

Cтудент  · 15 авг 2015

Стамбул, Анкара и другие крупные города всегда имели высокую степень защиты от террористов. Когда я впервые был в Стамбуле, больше всего у меня удивления вызвало сканирование сумок на входе в торговый центр, практически на окраине города. Так что там безопасно как и всегда.

В курортных городах тоже безопасно, а вот в города, лежащие рядом с границей Сирии я бы не ехал.

Ответы на похожие вопросы
Нормально ли сейчас лететь отдыхать в Турцию? Безопасно?  — 6 ответов, задан 
Akka Hotels – сеть пятизвездочных отелей в Турции. Эксперт в области отельного отдыха на...  · 2 июл 2021  · akkahotels.com/ru/antedon

Турция придерживается всех правил борьбы с коронавирусом. Для въезда в страну необходимо получить HES-код. Эта мера введена для того, чтобы иметь возможность при необходимости отследить контакты людей, заболевших коронавирусом. HES-код оформляется на сайте https://register.health.gov.tr/, форма на русском языке, на заполнение нужно несколько минут.

zen-22.jpg

Сформированный код можно распечатать, а также сохранить в телефоне.

Для безопасности гостей в отелях нанесена разметка для соблюдения дистанции. Повсюду установлены дезинфекторы. В общественных зонах действует масочный режим. В ресторанах между столами выдерживается расстояния, соблюдаются нормативы по загрузке отелей. В номерах кроме уборки проводят дезинфекцию поверхностей. Аналогично в общественных зонах: протираю лежаки и перила бассейнов, выдают полотенца в индивидуальной упаковке. Если отель не соблюдает эти меры, ему не выдается сертификат безопасного туризма (Safe Tourism Certificate). Проверить отель можно на официальном сайте правительства Турции https://tga.gov.tr/search-hotel-en/.

Шведский стол тоже изменился. Теперь вы не накладываете еду сами, а просите об этом персонал – так минимизируется контакт гостей отеля через посуду.

Все эти и другие меры направлены на то, чтобы свести к минимуму риск распространения вируса, не повредив комфорту отдыхающих. С 01 июня 2021 года для въезда в страну нужен либо ПЦР-тест, либо прививочный сертификат о прохождении полной вакцинации (2 этапа), которая должна быть завершена не позднее 14 дней до поездки. Те, кто переболел в течение 6 месяцев до поездки, могут предъявить результаты анализа на антитела. Эти меры снижают вероятность того, что кто-то из ваших соседей по отелю будет болен.

Если не пользоваться общественным транспортом, не посещать местные рынки, дискотеки и места повышенного скопления людей, отдых будет безопасным, насколько это возможно в текущих реалиях. Если же вы решили посетить общественные места за пределами отеля, то не забудьте использовать маски и взять HES-код.

Эксперты сети отелей Akka Hotels ответят на все вопросы про отдых в ТурцииПерейти на akkahotels.com/ru
Нормально ли сейчас лететь отдыхать в Турцию? Безопасно?  — 6 ответов, задан 
Первый
Директор турагентства Слетапть.ру Челябинск, Советская, 45  · 12 янв 2021

В Турции приняты все необходимые меры безопасности и отдыхать там сейчас даже более безопасно, чем в России.

Соблюдаются повсеместное ношение масок и тщательная санитарная обработка поверхностей, социальная дистанция. Все включено в ресторанах теперь видоизменено: блюда раскладывают по тарелкам сотрудники ресторанов и еда не открыта посетителям как раньше, а закрыта от них прозрачным стеклом.

Наши туристы отдыхали в 2020 и отдыхают в 2021 году. Пострадавших нет.

Поэтому наш ответ: да, безопасно.

Нормально ли сейчас лететь отдыхать в Турцию? Безопасно?  — 6 ответов, задан 
Profit Real Estate - это турецкое агенство недвижимости. На вопросы будут отвечать...  · 16 окт 2020  · profitrealestate.ru
Отвечает
Profit Real Estate

Здравствуйте.

По словам министра культуры и туризма, в августе Турция приняла 2,5 миллиона туристов.

Эрсой также отметил, что в среднем 33 тысячи туристов отправились в курорт Анталию на средиземноморское побережье.

«Мы ожидаем, что в сентябре курортный город и его окрестности посетит около 1 миллиона отдыхающих», - сказал он.

Министр также отметил, что гостиницы, имеющие сертификаты безопасного отдыха, хорошо соответствуют всем правилам, препятствующим распространению коронавируса.

Каждый отель проверялся как минимум четыре раза в месяц, по словам Эрсоя. Он также уточнил, что количество критериев, которым должны соответствовать отели, было увеличено с 136 до 152 параметров.

«Начиная со следующего года, мы также намерены проверять и гостиницы с численностью номеров менее 50», - сказал он.

Последние данные Министерства Туризма показывают, что Турция приняла 5,4 миллиона иностранных посетителей в первые семь месяцев 2020 года, что на 78 % меньше, чем в прошлом году, благодаря мерам, направленным на прекращение распространения COVID-19.

Туристический сезон в Турции стартовал только в июне. После того как в начале лета начался процесс нормализации, туристические центры в Турции вновь открылись для посещения с соблюдением строгих мер, что до безопасности здоровья отдыхающих и распространения коронавируса.