Не является ли «вежливая» улыбка, как обыкновенная ложь в словах, ложью в чувствах?

ПсихологияОбщество+3
Александр
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 3 нояб 2021  · etiketdyak.taplink.ws
Даже если вы видите не очень искреннюю, а "вежливую" улыбку от встреченного человека, что предпочтете:
неискреннюю улыбку или искреннее хамство?
Что бы ни значила улыбка, она - сигнал к готовности уладить дело миром, отсутствие агрессии. Лично я в умении сдерживать свои негативные эмоции, плохое настроение вижу только плюсы.
Психологи, наверное, не будут возражать против теории: выражение лица влияет и на мировоззрение, настроение. То есть если человек усилием воли "рисует" на лице доброжелательность, улыбку, у него улучшается настроение.

Есть ложь, а есть правила вежливости. Если вы собираетесь всем своим видом демонстрировать, что человек вам неприятен - конструктивного диалога не получится. Может, не стоит в таком случае вообще продолжать общение, а не просто переживать об улыбке. Когда вы встречаете человека, вы с ним здороваетесь. Улыбка ничем от этого не отличается.