Правда ли, что в древности читали только вслух и Юлий Цезарь поражал людей тем, что умел читать про себя?

ИсторияИскусство и культура+3
Антон Победнов
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 12 мар 2017

"[Появившиеся в эпоху принципата], [к]одексы были удобнее в обращении [чем свитки], поскольку при чтении текста, написанного на свитке, свиток необходимо было постоянно разматывать с одного конца и сворачивать с другого; когда текст был прочтён, свиток требовалось перемотать обратно, чтобы при следующем использовании читающий мог начать сначала. Свиток невозможно было перелистывать, и работа с текстом была таким образом существенно затруднена. В кодексе же читающий мог открыть книгу на произвольной странице, и таким образом легко отыскать нужное место. [...] С появлением кодексов изменилась манера чтения; до того представители римской элиты не читали сами, текст зачитывался для них вслух чтецами. А в поздней античности даже епископ вроде Амвросия уже нередко читал самостоятельно,  так, как это описывает в своей "Исповеди" Августин: беззвучно, даже не двигая губами."

Helmuth Schneider, Geschichte der Antiken Technik