Могла ли настоящая Конституция спасти Россию от Февральской революции?

ОбществоИстория+2
Андрей Береговский
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 мар 2017  ·
primizkarten

Возможно. При одном условии - если бы император её соблюдал.

Россия перед революцией - это дуалистическая монархия, давнее внутреннее брожение (хотя революционеры уныло сидят по ссылкам да заграницам), марионеточное правительство под руководством немки-царицы и её ближнего круга, непопулярный упрямый и нерешительный самодержец (непонятно зачем главковерх), оппозиционный парламент, почти вся семья Романовых - персоны нон грата при дворе (или из-за неравных или повторных браков, или из-за отношения к Распутину), третий год идёт война, в народе масса слухов об измене императрицы мужу и стране... Короче говоря, полный кризис правительства и династии.

Революции можно было избежать, слушай Николай II кого-то кроме жены, или если бы запасные батальоны были вовремя заменены боевыми частями, или если бы правительство было дееспособным и своевременно реагировало на забастовки, нехватку продовольствия и иные проблемы. Лучше всего - при совокупности этих трёх вариантов, но не было ни одного. И все обрадовались Февральской революции, не представляя, что будет потом.