Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди любят сплетничать? Почему люди, которые говорят, что ненавидят сплетни, тоже сплетничают?

ПсихологияТехнологии+2
Вероника Имаева
  · 5,3 K

Мало кто любит сплетников. Даже сами сплетники их не любят, так как просто не относят себя к их числу. Распространяя слухи, люди думают, что делают благое дело. "Перемыть косточки" и обсудить кого-нибудь - большое удовольствие для большинства людей. Все мы, так или иначе, имеем отношение к слухам: распространяем их или просто слушаем.

Поведение сплетника чаще всего мотивировано одной из следующих причин:

1. Возможность привлечь к себе внимание. Слухи, распускаемые за спиной человека являются поводом для того, чтобы самому оказаться в центре внимания окружающих. Люди привлекают к себе внимание тех, кто готов уделить им минутку. И если рассказать что-то интересное о своей жизни они не могут, тут и пригождаются сплетни про кого-то, кто проживает более яркую жизнь.

2. Сплетни как способ понравиться собеседнику и поддержать разговор. Человек делится с информацией, значит, доверяет собеседнику, тем самым показывает, что впустил его в свой круг. Порой людям не о чем поговорить, темы для разговора иссякают, поэтому в ход и идут сплетни.

3. Заниженная самооценка. Почему бы в кругу друзей и знакомых не рассказывать о своих достижениях, вместо того, чтобы обсуждать других? Потому что большинству или нечем похвастаться, или сказывается страх, что его успехи - это ерунда.

И о биологической подоплёке сплетен

https://www.youtube.com/watch?v=EtC9FSSqhY4

Пользователь TheQuestion  · 15 апр 2019
Это свойство человека, как биологического вида. Оно возникло в процессе эволюции. Благодаря этому свойству, люди способны образовывать устойчивые сообщества численностью свыше 100-150 индивидуумов. Особенность больших социумов состоит в том, что очень часто приходится взаимодействовать с малознакомыми или вообще незнакомыми людьми. Чтобы снизить риски такого взаимодейств... Читать далее

Вот ещё хорошее видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=EtC9FSSqhY4