Какие есть фундаментальные работы по антропологии?

ИсторияНаука
Мария Першина
люблю: буддизм, происхождение жизни, антропологию практикую: боевые искусства и...  · 4 апр 2017

Одной идеальной книжки на все разделы я не видала :)

Хорошие общие учебники (от старейшего к новому):

  • Я. Рогинского и М.  Левина (хотя он кое в чём отстал, но по существу очень хорош, и издание замечательное);

  • Е. Хрисанфовой и И. Перевозчикова (современный, но обходит стороной ряд вопросов);

  • А. Марков, "Эволюция человека" в двух томах, очень подробный и очень качественный, новее и точнее на русском языке нет :)

Ключевые концепции рождались в статьях членов семейства Лики, Д. Джохансона, О. Лавджоя, С. Паабо,  из советских исследователей важно упомянуть М. Нестурха, В. Алексеева, В. Бунака, Г. Дебеца, из современных, конечно, С. Дробышевского.

Кроме того, есть тонна статей по более частным вопросам и находкам. Но мы же о фундаментальном :)

Очень качественный и интересный научпоп по более узким темам:

  • Вишняцкий Л. Неандертальцы: история несостоявшегося человечества
  • Гудолл Дж. Шимпанзе в природе: поведение

  • Джохансон Д., Иди М. Люси: Истоки рода человеческого

  • Дольник В. Непослушное дитя биосферы

  • Фоули Р. Ещё один неповторимый вид. Экологические аспекты эволюции человека.

  • Фридман Э. Занимательная приматология
    Как-то так.