Почему так больно ударяться локтем?

МедицинаЗдоровье
Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
5 ответов
Поделиться

С внутренней, задней стороны локтя находится локтевой нерв. Его даже можно нащупать, если подавить пальцами над костью в этом месте. В определенный момент вы почувствуете тот самый «электрический разряд», который чувствуете при ударе этим местом, но слабый (только не надо увлекаться, а то пальцы могут онеметь). Стоит ли говорить, что при ударе эти ощущения гораздо более красочны.

Самое интересное о медицине на TheQuestion Что знают медики о сексе, чего не знают обычные люди?Как медицинское сообщество относится к Елене Малышевой?Сколько надо пить в неделю, чтобы с медицинской точки зрения тебе поставили диагноз «алкоголизм»?

Однажды, сильно ударившись локтем, я не только получил «электрический разряд», но  еще мои пальцы(кроме большого и указательного) произвольно сомкнулись в кулак. Мысленно его разжать невозможно было,только при помощи второй руки, это продолжалось около двух минут. Я испугался,что что-то случилось с нервом и я никогда больше не смогу управлять пальцами, но все обошлось. 

Локтевой нерв является длинным нервом плечевого сплетения. В его составе следуют волокна СVII-CVIII (7-го и 8-го шейных) корешков, которые выходят из спинного мозга. На руку нерв попадает из подмышечной ямки, затем прободает медиальную межмышечную перегородку посередине плеча, ложится в костно-фиброзный канал, образованный внутренним надмыщелком плеча, локтевым отростком локтевой кости и надмыщелковой связкой, сухожилием локтевого сгибателя запястья. Этот канал называют кубитальным (канал Муше). Выходит, что в этом месте нерв располагается довольно поверхностно и в то же время близко к костным образованиям. Данное обстоятельство обусловливает высокую частоту сдавления нервных волокон в этом месте. Каждый, кто хотя бы раз ударялся локтем, ощутил на себе вот эту особенность поверхностного расположения локтевого нерва. Его даже можно прощупать в этом месте.     

Владислава Лобановаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
показать ещё 2 ответа
Ответить