Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать хорошим инженером?

ФизикаМатематикаНаука
Игорь Кучеренко
  · 3,3 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Технологии, промышленный дизайн, машиностроение. Инженер. Разрабатываю чертежи и 3D...  · 19 окт 2017  · pavel-samuta.livejournal.com

С чего начинается профессионал? По моему убеждению – с вопроса «почему?», который надо задавать самому себе еще в детстве. Почему небо синее, а противотуманные фары оранжевые? Почему бывает радуга? Почему металлическая пластинка всегда кажется холоднее, чем пластмассовая? «У него все время руки чешутся‚ дай только что‑нибудь переделать или усовершенствовать!» — это про прирожденного инженера-конструктора. Неважно‚ что именно нужно придумать — игрушку для сына или новый вид вооружения‚ он готов решить любую задачу‚ ведь в этом и состоит его творчество.

Из этих вопросов у будущего хорошего инженера  должны родиться другие: Почему при сжатии пружинки рассчитывать её надо не на сжатие, а на изгиб и кручение? Почему канаты бывают левой и правой свивки? В чём разница между фермой и рамой?

Каждый инженер в той или иной степени имеет дело с техникой, с техническими объектами и технологическими процессами. Поэтому интерес к технике, склонность к занятию с ней являются одним из условий успешности его деятельности.

Инженер. Опыт 12 лет. Разрабатываю чертежи и 3D модели в Компас 3D и AutoCad. Перейти на pavel-samuta.livejournal.com
недоактриса  · 12 мар 2017
Самое важное любить то, чем ты хочешь заниматься.  Если ты понимаешь, что математические расчеты это твое, то дело за малым.  Поступаешь в ВУЗ на интересующую специальность и вперед!  Вникаешь во все новое,  при этом углубленно изучая высшую математику.   Если хочешь быть инженером-строителем, то более важными будут такие предметы,  как сопромат, теоретическая механика... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как стать инженером? — 6 ответов, задан 
Лучший
7 лет развития Hr в крупных компаниях 😎 3 года практики в карьерном консультировании...  · 18 апр 2022
Инженер - очень объемное название профессии, так же как и менеджер, например. 
Решите каким именно вы хотите стать инжирном:
  • Инженер-технолог (опять же есть подвиды от пищевого производства до производства удобрений)
  • Инженер-конструктор 
  • Инженер-строитель 
  • Биоинженер 
  • Ещё толпа подвидов. Загуглите
После выбираете ВУЗ), но после окончания высшего образования вообще обучение не завершится. Скорее всего вам нужно будет пройти обучение для соблюдения требования стандарта менеджмента качества iso 9000  и периодически подтверждать квалификацию и допуски, проходить повышения квалификации, но уже за счёт работодателя. 
Дообучения уже неотъемлемая часть многих профессий, ничего страшного.) 
Как стать инженером? — 6 ответов, задан 
HR-консультант  · 17 мая 2022
Выбираете каким хотите стать инженером (строителем, конструктором, проектировщиком и тд). Их всех огромное количество направлений - от инженера-строителя ОВК до проектировщика радиоэлектронных средств. Далее ищете ВУЗ, где хорошо преподают специальность и поступаете
Лично мой совет в текущих реалиях. При прочих равных - выбирайте более широкий инженерный профиль, с которым можно будет уйти работать в бизнес и смежные области. Частый вариант (особенно в регионах), что кафедра исторически готовит выпускников под какое-то большое локальное предприятие.
Например, инженер-теплоэнергетик по специальности под персонал ТЭЦ. В небольшом городе их 1-2 максимум. Если не получится устроиться туда, куда идти с такими узкоспециализированными знаниями?
Можете идти от обратного. Смотрите ближайший технический вуз и выбираете специальность, на которую проходите.
Как стать настоящим инженером? — 3 ответа, задан 
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 24 авг 2016

Какой он — инженер? Мне кажется я знаю секрет, но наберитесь терпения, мне понадобится большой литературный пример. Вот противопоставление инженера и иного человека у Платонова в «Чевенгуре»:

Все время Захар Павлович работал, чтобы забывать голод, и приучился из дерева делать все то же, что раньше делал из металла. Бобыль же всю жизнь ничего не делал — теперь тем более; до пятидесяти лет он только смотрел кругом — как и что — и ожидал, что выйдет, в конце концов, из общего беспокойства, чтобы сразу начать действовать после успокоения и выяснения мира; он совсем не был одержим жизнью, и рука его так и не поднялась ни на женский брак и ни на какое общеполезное деяние. Родившись, он удивился и так прожил до старости с голубыми глазами на моложавом лице. Когда Захар Павлович делал дубовую сковородку, бобыль поражался, что на ней все равно ничего нельзя изжарить. Но Захар Павлович наливал в деревянную сковородку воды и достигал на медленном огне того, что вода кипела, а сковородка не горела. Бобыль замирал от удивления:
— Могучее дело. Куда ж тут, братцы, до всего дознаться!
И у бобыля опускались руки от сокрушающих всеобщих тайн. Ни разу никто не объяснил бобылю простоты событий — или он сам был вконец бестолковый. Действительно, когда Захар Павлович попробовал ему рассказать, отчего ветер дует, а не стоит на месте, бобыль еще более удивился и ничего не понимал, хотя чувствовал происхождение ветра точно.
— Да неужто? Скажи пожалуйста! Стало быть, от солнечного припеку? Милое дело!..
Захар Павлович объяснил, что припек дело не милое, а просто — жара.
— Жара?! — удивился бобыль. — Ишь ты, ведьма какая!
У бобыля только передвигалось удивление с одной вещи на другую, но в сознание ничего не превращалось. Вместо ума он жил чувством доверчивого уважения.
За лето Захар Павлович переделал из дерева все изделия, какие знал. Землянка и ее усадебное прилежащее место было уставлено предметами технического искусства Захара Павловича — полный комплект сельскохозяйственного инвентаря, машин, инструментов, предприятий и житейских приспособлений — все целиком из дерева. Странно, что ни одной вещи, повторявшей природу, не было: например, лошади, тыквы или еще чего.

Сказанное выше с успехом можно было бы переписать для любой инженерной области (коих множество), со всем её волшебством и дуализмом: проникновением в «природу», с одной стороны (в этом примере — понимание законов природы), и отчуждённостью от неё (в этом примере — «ни одной вещи, повторяющей природу»)

Другими словами, секрет инженера — это 

  1. фундаментальное знание нескольких областей, а лучше многих областей (естествознание, теория механизмов и машин, информационные технологии, электричество…); 
  2. технические навыки в этих областях (не обязательно во всех); 

  3. самомотивация к применению и совершенствованию этих навыков, часто на грани разных областей (см. выше: «приучился из дерева делать все то же, что раньше делал из металла» — надо читать раньше приведённой мною цитаты, чтобы было понятно, что это было не с дуру, а как раз самомотивация в сложившихся тяжёлых жизненных условиях).

Для первого — нужно любопытство. Нужно в стремлении к знаниям совершить некий переход за «горизонт событий», когда жажда знаний подпитывает сама себя.
Для второго — нужно учиться: программировать на разных языках, собирать и роботов из Arduino, делать с детьми оригами, да, бог еще знает что.
Ну а третье приходит при этих условиях само.

У кого-то с детства жизнь складывается так, что есть условия для всего этого, но я полагаю, что любой человек мог бы обрести инженерное призвание. Это очень интересно.

Как стать настоящим инженером? — 3 ответа, задан 
нигилист  · 23 авг 2016

Образование инженера, если это занятие вас не привлекает, вам скорее всего не поможет. Да, если вы выучитесь, вы получите какие-то навыки, которые возможно где-то и пригодятся, но хорошим инженером из вас сделает только желание. Желание заниматься этой деятельностью, желание учиться чему-то новому и, что немаловажно, "рукастость". То есть есть ли вы никогда не чинили телевизор, компьютер или утюг и вам в принципе не интересно как там всё устроено и как работает, вряд ли из вас выйдет хороший инженер.

Как стать настоящим инженером? — 3 ответа, задан 
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 24 авг 2016

Хочешь быть талантливым инженером - будь им! )

ВУЗ дает только основы знаний и системный подход. А что дальше будет с тобой зависит только от тебя и того коллектива в котором ты будешь работать. Вот в этом самом коллективе и заключается вся загвоздка нашего времени.