От чего зависит форма пупка?

МедицинаБиология+6
Дмитрий Митрофанов
Дерматовенеролог, Дерматокосметолог.  · 28 мар 2017

Как человек, имеющий медицинское образование и семь лет проработавший в роддоме, совершенно определенно могу вам сказать, что форма пупка никак не зависит от того как "завязали".

Скобку (ранее шелковую нить) накладывают на пуповинный остаток, а не на кожу. Отрезают пуповину не слишком близко к коже по нескольким причинам: чтоб скобка не соскочила и чтоб была возможность налаживания внутривенного введения лекарственных средств при необходимости.

Потом формируется рубец и пуповина, вернее то что от неё осталось, просто отпадает. Вот от того как рубец сформируется форма и зависит.

Так же форма и размер могут измениться в результате пупочной грыжи, омфалита, пирсинга, беременности, увеличения массы тела, повышения внутрибрюшного давления и просто в силу возрастных изменений.

Т.е. все индивидуально и повлиять на его форму никак нельзя?

От толщины пуповины в утробе матери, а также, от способа завязывания узла лигатуры при перерезании пуповины после родов. Это пожалуй будут основные факторы.