Почему Эрнст Мах говорил, что "наука превратилась в церковь?"?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 12 мар 2017

Насколько помню, это было сказано, когда Мах (не без влияния Авенариуса) впал в крайний неопозитивизм и полагал объективно существующими только наши ощущения. Поскольку большинство коллег продолжало утверждать, что кроме наших ощущений от наблюдения затмения Луны, к примеру, существует и сама Луна, Мах заявлял, что в таком случае эти самые коллеги уподобляются церковникам, которые верят в то, что нельзя пощупать. Подробный разбор махизма можно прочесть в той самой статье, где мудро замечено, что электрон так же неисчерпаем, как и атом. Да, существование атомов Мах тоже подвергал серьёзному сомнению.