Так ли бесполезен диплом, как про него шутят в Интернете?

ОбразованиеУчеба+3
Анонимный вопрос
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 10 нояб 2015

Никогда не слушайте психологов! Диплом нужен в любой стране. Так было в России, когда я работала инженером химиком, так и в США, где я живу сейчас. К сожалению, во многих странах не признаются российские дипломы, поэтому многие специальности в США нужно заново учить и сдавать экзамены. Например, мой университетский диплом МГУ был соотнесен с американскими стандартами образования и мне написали, что у меня master degree, что мне дало престиж, но не обеспечило работой.

Когда мне нужно было срочно устраиваться на работу после смерти американского мужа, я не смогла найти работу по специальности. Правда, смогла устроиться работать в школу учителем. После всех своих мытарств я пришла к убеждению, что обязательно нужно было пойти в американский колледж или университет и получить диплом их образца, так как в США, практически, везде требуются сертификаты или дипломы.

Даже массажистку не допустят к работе без соответствующего сертификата. В США существуют community college - техникум по-русски, где можно получить сертификат за несколько месяцев по простой специальности. Я там получила профессию помощника фармацевта -работа на порядок ниже моих знаний и опыта, но нужно было сразу деньги зарабатывать. На работах после таких техникумов можно заработать от 20 до 30 тыс. долл. в год. А инженер- химик зарабатывает до 100 тыс. в год.

Хотя мой сын - программист приехал ко мне в прошлом году и сразу стал зарабатывать около 100. тыс. в год и у него незаконченное высшее образование.Вы должны понять, что профессия программиста универсальна и является исключением из правил на международном рынке труда.

Шутить насчет диплома можно, но лучше быть с ним, чем без него, так как например в США есть advance education , то есть тебе могут засчитать некоторые сданные тобой предметы.

Как говорил товарищ Ленин: " Учиться, учиться и еще раз учиться!", если я не переврала его фразу:)

А причем тут психологи к вопросу? xD

Я никакой не эксперт и доверять мне не нужно.  · 6 февр 2016

Смотря на кого и где ты учишься/учился. Если на какого-нибудь экономиста, юриста и т.п. в не самом престижном ВУЗе и без знакомых, которые могли бы вас утроить то диплом бесполезен. Если инженер, ученый, врач и подобные то как без диплома?