Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так ли бесполезен диплом, как про него шутят в Интернете?

ОбразованиеУчеба+3
Анонимный вопрос
  · 42,0 K
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 10 нояб 2015

Никогда не слушайте психологов! Диплом нужен в любой стране. Так было в России, когда я работала инженером химиком, так и в США, где я живу сейчас. К сожалению, во многих странах не признаются российские дипломы, поэтому многие специальности в США нужно заново учить и сдавать экзамены. Например, мой университетский диплом МГУ был соотнесен с американскими стандартами образования и мне написали, что у меня master degree, что мне дало престиж, но не обеспечило работой.

Когда мне нужно было срочно устраиваться на работу после смерти американского мужа, я не смогла найти работу по специальности. Правда, смогла устроиться работать в школу учителем. После всех своих мытарств я пришла к убеждению, что обязательно нужно было пойти в американский колледж или университет и получить диплом их образца, так как в США, практически, везде требуются сертификаты или дипломы.

Даже массажистку не допустят к работе без соответствующего сертификата. В США существуют community college - техникум по-русски, где можно получить сертификат за несколько месяцев по простой специальности. Я там получила профессию помощника фармацевта -работа на порядок ниже моих знаний и опыта, но нужно было сразу деньги зарабатывать. На работах после таких техникумов можно заработать от 20 до 30 тыс. долл. в год. А инженер- химик зарабатывает до 100 тыс. в год.

Хотя мой сын - программист приехал ко мне в прошлом году и сразу стал зарабатывать около 100. тыс. в год и у него незаконченное высшее образование.Вы должны понять, что профессия программиста универсальна и является исключением из правил на международном рынке труда.

Шутить насчет диплома можно, но лучше быть с ним, чем без него, так как например в США есть advance education , то есть тебе могут засчитать некоторые сданные тобой предметы.

Как говорил товарищ Ленин: " Учиться, учиться и еще раз учиться!", если я не переврала его фразу:)

А причем тут психологи к вопросу? xD

Я никакой не эксперт и доверять мне не нужно.  · 6 февр 2016

Смотря на кого и где ты учишься/учился. Если на какого-нибудь экономиста, юриста и т.п. в не самом престижном ВУЗе и без знакомых, которые могли бы вас утроить то диплом бесполезен. Если инженер, ученый, врач и подобные то как без диплома?

внешний рекрутмент, подбор персонала на топовые позиции, психолог  · 2 апр 2015
На первых стадиях карьерного роста диплом хорошего ВУЗа - весомый плюс для кандидата, который хочет начать свою карьеру в крутой компании. Однако диплом не обеспечивает прием на работу, дает лишь хороший эффект (HR более лояльно относится к кандидатам с дипломом хорошего ВУЗа). Со временем это стирается, во главу становится опыт, конкретные показатели работника на... Читать далее
В большинстве случаев, когда я обсуждала этот вопрос с работодателями (стоя перед выбором, заканчивать вуз по специальности, по которой не буду работать, или не заканчивать), все они приходили к одному выводу: диплом облегчает жизнь тебе как кандидату и тем, кто рассматривает твою кандидатуру при первичном отсеве. Один мой начальник говорил: "да, разумеется, есть... Читать далее
Экспериментатор по части странных состояний  · 3 июн 2016
Приходишь такой на должность лайн-директора в ТНК, чудом попал на очный скрининг, и тут тебя спрашивают, какой вуз закончил? -Нуу, образование не нужно, я вот самообразовываюсь по курсам на ютубе, имею опыт пары стартапов. Да и вообще, чему в вузе научть-то могут, это всего лишь бумажка! -Мы вам перезвоним... Для серьёзной должности быть без высшего - это смешно,если... Читать далее
Очень грубо и в какой-то степени недальновидно вы отозвались о некоторых профессиях. Программисты могут работать... Читать дальше
Дизайнер помещений, 3d-дизайнер  · 19 апр 2016
Отвечу от себя : Не так бесполезен диплом, как время потраченное на его получение. Вдумайтесь - минимум 4 года вы трудитесь на него, по сути не получая никакого реального опыта (что бы там не говорили защитники образования, учебная программа университета далека от реального мира). Конечно, хорошо если во время учебы вы набираетесь опыта. Но успевать и там и там успевают... Читать далее
Психолог, переводчик, ЧГКшница  · 30 сент 2016
Лично мне и людям из моего ближайшего окружения плюс-минус одного со мной поколения диплом не пригодился ни разу в жизни. При этом я работала переводчиком и преподавателем английского (если бы решила вести частную практику как психолог-консультант, диплом тоже никто бы спрашивать не стал, потому что эта деятельность у нас не лицензируется), мой молодой человек и ещё... Читать далее
Первый
Инженер, переводчик, юрист, студент с огромным стажем. Книги, саморазвитие, социум.  · 3 июн 2016
Важно наличие диплома, сам его факт - это правда. Содержание диплома к сожалению, никого не интересует - во всяком случае в этой стране. Да, Вы можете сказать - "Требование к баллу диплома не менее, чем "...", следовательно, его содержимое важно!". Однако, увы - это просто формальность - если Вы не нужны, то Вас не возьмут, если Вы интересны, то на этот пункт закроют... Читать далее
Systems engineer / Linux Administrator  · 19 апр 2016
Как бы пафосно это не звучало, необходим не диплом, а знания. Диплом вуза же должен служить подтверждением полученных знаний, как и сертификат о прохождении курсов и т.п. В моей стране, к сожалению, наблюдается тенденция к нивелированию "цены" диплома (что, кстати, страшно). Это значит, что не каждая бумага пропорционально  соотносится с объемом навыков человека, при... Читать далее
Студентка  · 17 дек 2016
Помимо перечисленных бонусов, диплом "показывает", что вы доделываете дела до конца. Это касается любой сферы, даже если вы фриласнер. Опыт работы это здорово. В моей сфере, я имею опыт работы 5 лет, потому что сразу после получения школьного аттестата (буквально через 2 недели) я пошла работать на самую нисшую должность на полставки в музей. Я доросла до помощника... Читать далее