Ответить
Дмитрий Некрасов
апрель 2015.
24477

Так ли бесполезен диплом, как про него шутят в Интернете?

УчебаМифыВысшее образованиеИскусство и культураОбразование
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
19
18 ответов
Поделиться

Никогда не слушайте психологов! Диплом нужен в любой стране. Так было в России, когда я работала инженером химиком, так и в США, где я живу сейчас. К сожалению, во многих странах не признаются российские дипломы, поэтому многие специальности в США нужно заново учить и сдавать экзамены. Например, мой университетский диплом МГУ был соотнесен с американскими стандартами образования и мне написали, что у меня master degree, что мне дало престиж, но не обеспечило работой.

Когда мне нужно было срочно устраиваться на работу после смерти американского мужа, я не смогла найти работу по специальности. Правда, смогла устроиться работать в школу учителем. После всех своих мытарств я пришла к убеждению, что обязательно нужно было пойти в американский колледж или университет и получить диплом их образца, так как в США, практически, везде требуются сертификаты или дипломы.

Даже массажистку не допустят к работе без соответствующего сертификата. В США существуют community college - техникум по-русски, где можно получить сертификат за несколько месяцев по простой специальности. Я там получила профессию помощника фармацевта -работа на порядок ниже моих знаний и опыта, но нужно было сразу деньги зарабатывать. На работах после таких техникумов можно заработать от 20 до 30 тыс. долл. в год. А инженер- химик зарабатывает до 100 тыс. в год.

Хотя мой сын - программист приехал ко мне в прошлом году и сразу стал зарабатывать около 100. тыс. в год и у него незаконченное высшее образование.Вы должны понять, что профессия программиста универсальна и является исключением из правил на международном рынке труда.

Шутить насчет диплома можно, но лучше быть с ним, чем без него, так как например в США есть advance education , то есть тебе могут засчитать некоторые сданные тобой предметы.

Как говорил товарищ Ленин: " Учиться, учиться и еще раз учиться!", если я не переврала его фразу:)

На первых стадиях карьерного роста диплом хорошего ВУЗа - весомый плюс для кандидата, который хочет начать свою карьеру в крутой компании. Однако диплом не обеспечивает прием на работу, дает лишь хороший эффект (HR более лояльно относится к кандидатам с дипломом хорошего ВУЗа). Со временем это стирается, во главу становится опыт, конкретные показатели работника на предыдущем месте, курсы, повышения квалификации и тренинги, которые необходимы для дальнейшего продвижения.

В большинстве случаев, когда я обсуждала этот вопрос с работодателями (стоя перед выбором, заканчивать вуз по специальности, по которой не буду работать, или не заканчивать), все они приходили к одному выводу: диплом облегчает жизнь тебе как кандидату и тем, кто рассматривает твою кандидатуру при первичном отсеве.
Один мой начальник говорил: "да, разумеется, есть огромное количество людей, которые без диплома великолепно разбираются в своей деятельности, вопрос в том, насколько много вопросов я должен им задать".
Диплом принципиально ничего не меняет в вашей жизни. Да, это четыре потраченных года для получения бумажки, которая в конечном счете окажется галочкой в вашем резюме и потенциально убережет вас от необходимости лишний раз доказывать свою компетентность. Разумеется, это порочная практика, потому что черта с два диплом как-то говорит о компетентности, но тем не менее, мы живем в таких реалиях, где до сих пор это упрощение кажется работодателям весомым. Я убеждена, что чем дальше, тем меньше будет цениться диплом как явление, и будет большая ориентация на семинары, курсы повышения квалификации, экспресс-курсы и другие емкие, целенаправленные и сжатые во времени методы получения и подтверждения знаний. Но сейчас стереотип цветет и пахнет и да, соответствие ему может облегчить вам поиски работы.

показать ещё 15 ответов