Lucifer2716
20 января 13:01.
750

Насколько законно ограничивать время нахождения посетителя в месте общепита, при условии, что он заказывает еду и напитки?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Согласно пункту 16 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» ,

исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами. Условия оказания услуги, в том числе ее цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

В соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации,

публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Условия публичного договора, не соответствующие вышеуказанным требованиям ничтожны.

Таким образом, ограничивать время нахождения посетителя в месте общественного питания незаконно, разумеется, если услуга оказывается в рабочее время лица, ее предоставляющего.

1
0

Вообще то тут нет на это никакого запрета.

0
Ответить
Прокомментировать

Так-то конечно незаконно.

Но с другой стороны, допустим вы купили 3 часа назад бутерброд.

и съели его. и всё сидите и сидите за столиком.

А другие люди тоже кушать хотят. они пришли а места заняты.

Как быть? больше столов ставить? ну сами понимаете это не аргумент. есть же элементарная проходимость, аренда и прочее.

Или люди которые только что пришли должны ждать, когда вам лично надоест сидеть?

Наверное должен быть установлен какой-то таймер, который бы говорил, сколько человек может сидеть после своего заказа.

ну там два часа, три часа и так далее.

Тогда никому обидно не будет.

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0

Так я же уточнил, при условии, что он заказывает еду и напитки, а не сидит просто так.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью