Как правильно — «на Донбассе» или «в Донбассе»?

НаукаЯзык
Sima Orekhanov
Проффесор искуств  · 25 июн 2017

Третье поколение живем на Донбассе (на территории Донецкого (угольного) бассейна). Предлог "в" стали слышать недавно из российского телевизора. До сих пор ухо "режет" (Кому приятно сидеть в угольном бассейне?). Еще там же некоторые "эксперты" говорят "в Донбассе и Луганске" (думали по началу, что оговариваются, Луганск-то всегда Донбассом вроде был, но как-то подозрительно регулярно). Так что можно сказать как хотите, но таки имейте ввиду.

к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 21 июл 2015

Правильно: «в Донбассе». Запомнить очень просто: Донбасс — сокращение от Донецкий угольный бассейн. По-русски говорят «в бассейне» (во всех значениях слова «бассейн») и не говорят «на бассейне». Поэтому — «в Донбассе».

Можно добавить, что сочетание «в Донбассе» зафиксировано в словарях, например, в словаре Е.А. Левашова «Географические названия» (СПб., 2000).

Кинолог, геолог, естественные науки, политология  · 1 мая 2021

В земле не живут, в ней лежат. Живут на земле. Если внутри, то "в" (В земле Донбасса найдены новые горизонты угля). Если сверху то "на" (Люди проживающие на земле Донбасса).

Филолог, писатель, кинодраматург, публицист  · 16 июл 2016

Правильно: в Донбассе (ср.: в бассейне), на Украине (ср.: на окраине, на околице, на отшибе).

Нормальный - в данном случае тот, кто правильно  понимает значения слов фанат,  империя, имперский, норма, нормальный.

Предприниматель  · 21 июл 2015

Правильно "на Донбассе" в том смысле если вы говорите о территории Украины, также как на Кубани, на Кузбассе и т.д в России. Если вы имеете ввиду донецкий бассейн то это другой вопрос. Также как и "в Украине" или "на Украине". Если вы имперский, "СССРовский" фанат и не считаете Украину страной вы говорите "на Украине" если нормальный человек то "в Украине".

Таких знатоков надо лишать званий. Язык делаем мы, а не мифические кандидаты наук. Ни одному русскому по рождению не придет в голову сказать "поеду в Урал", так сложилось. Отсюда - в Москву, на Урал, на Донбасс, на Украину.
Правильно "на Донбасс"! Название угольного бассейна, как и города "Донецк", происходит в честь великой реки ДОН! Поэтому, приехать на ДОНбасс, приехать с ДОН(А)басса! А Кузбасс, от Кузнецкого Алатау! Правильно приехать в Кузбасс, выехать из Кузбасса. Учите Русский, а не Английский!