Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно — «на Донбассе» или «в Донбассе»?

НаукаЯзык
Sima Orekhanov
  · 17,0 K
Первый
Проффесор искуств  · 25 июн 2017

Третье поколение живем на Донбассе (на территории Донецкого (угольного) бассейна). Предлог "в" стали слышать недавно из российского телевизора. До сих пор ухо "режет" (Кому приятно сидеть в угольном бассейне?). Еще там же некоторые "эксперты" говорят "в Донбассе и Луганске" (думали по началу, что оговариваются, Луганск-то всегда Донбассом вроде был, но как-то подозрительно регулярно). Так что можно сказать как хотите, но таки имейте ввиду.

Вот потому что "проФФесор" потому и НА Донбассе... Читать надо было побольше. Или песни слушать: у Богатикова... Читать дальше
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 21 июл 2015

Правильно: «в Донбассе». Запомнить очень просто: Донбасс — сокращение от Донецкий угольный бассейн. По-русски говорят «в бассейне» (во всех значениях слова «бассейн») и не говорят «на бассейне». Поэтому — «в Донбассе».

Можно добавить, что сочетание «в Донбассе» зафиксировано в словарях, например, в словаре Е.А. Левашова «Географические названия» (СПб., 2000).

А как формулируется общее правило для этого вопроса? По русски говорим: "поехал в Сибирь". Но "поехал на Кавказ"... Читать дальше
Первый
Кинолог, геолог, естественные науки, политология  · 1 мая 2021

В земле не живут, в ней лежат. Живут на земле. Если внутри, то "в" (В земле Донбасса найдены новые горизонты угля). Если сверху то "на" (Люди проживающие на земле Донбасса).

Первый
Филолог, писатель, кинодраматург, публицист  · 16 июл 2016

Правильно: в Донбассе (ср.: в бассейне), на Украине (ср.: на окраине, на околице, на отшибе).

Нормальный - в данном случае тот, кто правильно  понимает значения слов фанат,  империя, имперский, норма, нормальный.

Пардон...Вы живете на России? Ну ок тогда я буду на Украине ...Но если вы живёте в России...То и я буду в... Читать дальше
Первый
Предприниматель  · 21 июл 2015

Правильно "на Донбассе" в том смысле если вы говорите о территории Украины, также как на Кубани, на Кузбассе и т.д в России. Если вы имеете ввиду донецкий бассейн то это другой вопрос. Также как и "в Украине" или "на Украине". Если вы имперский, "СССРовский" фанат и не считаете Украину страной вы говорите "на Украине" если нормальный человек то "в Украине".

Т.е. если считаешь Сибирь территорией России, не считаю её отдельной страной, то надо говорить "поеду на Сибирь"... Читать дальше
Таких знатоков надо лишать званий. Язык делаем мы, а не мифические кандидаты наук. Ни одному русскому по рождению не придет в голову сказать "поеду в Урал", так сложилось. Отсюда - в Москву, на Урал, на Донбасс, на Украину. 
Первый
Правильно "на Донбасс"! Название угольного бассейна, как и города "Донецк", происходит в честь великой реки ДОН! Поэтому, приехать на ДОНбасс, приехать с ДОН(А)басса! А Кузбасс, от Кузнецкого Алатау! Правильно приехать в Кузбасс, выехать из Кузбасса. Учите Русский, а не Английский!