Кривые ноги, это наследственное или неправильное питание матери, или неправильный уход в младенчестве?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Врач-генетик  · 31 мая 2017

Давайте разберемся с типами кривых ног

Это вальгусная (Х-образная) и варусная (О-образная) деформация

Во время роста большинство детей, как правило, проходят через период, когда их ноги выглядят "кривыми". Небольшая кривизна ног не влияет на способность ребенка ползать, ходить, бегать или играть. Некоторые дети могут ходить косолапо, казаться более неуклюжими, чем другие дети своего возраста и при этом перерастать этот период без сохранения деформации ног, в то время как у других детей этот признак может перейти и во взрослую жизнь.

Вот темпы нормального роста и развитие детей, начиная с младенчества до возраста 10 лет:

  • С младенчества до 18 месяцев ноги ребенка изначально варусные, что заставляет малышей часто ходить с раздвинутыми ногами

  • Когда ребенок находится между 1.5 и 2.5 годами, ноги обычно выпрямляются.

  • От 3 до 4 лет ноги ребенка обычно переходят в положение вальгуса в коленных суставах.

  • Наконец, в возрасте от 8 до 10 лет, ноги ребенка выравниваются

Сохранение кривизны на разных этапах развития может быть связано с недостатком витамина Д, кальция, фосфора или быть следствием болезни Блаунта, когда имеется очень выраженное искривление.

Именно для болезни Блаунта предполагается весомый наследственный компонент. Так же есть склонность к худшему усвоению витамина Д при некоторых генетических вариантах.

Разработчик  · 12 мар 2017

Это возможно из-за недостатка витамина D в детстве. Когда ребёнок с недостатком витамина D начинает ходить, то его ноги начинают прогибатся под весом ребёнка. Всё из-за того что его кости мягкие. Я знаю случаи когда мать, летом носила ребёнка перед окном.

Это строение костей. Никакой наследственности здесь нет. Несмотря на то, что мы все одинаково устроены, мы все разные и в этом наша прелесть. Ей Богу рассмешили, кривые ноги.