До открытия Термоядерной Реакции какие были теории, объясняющие, каким образом Солнце производит энергию?

ФизикаНаука
Арслан Галеев
урофренолог, селахиодермист   · 26 июл 2015

Основных было три. Метеоритная, контракционная и радиационная.

Метеоритную придумал Юлиус Роберт фон Майер; как следует из названия, гипотеза предполагала, что Солнце разогревается за счет энергии падающих на него метеоритов. Когда все это как следует обсчитали, то оказалось. что для обеспечения нынешней светимости необходимо, чтобы каждую секунду на Солнце выпадало около двух квадриллионов килограмм вещества. Это довольно абсурдно.

Контракционная гипотеза — это механизм Кельвина — Гельмгольца: при остывании поверхности планеты или звезды постепенно происходит ее сжатие, и ядро разогревается. Если считать при этом, что раньше светимость Солнца была такой же, как и сейчас, то 18 миллионов лет назад его диаметр превышал диаметр орбиты Земли. В ответ на это раздалось бурление со стороны геологов, которые, зная скорость осадконакопления, могли точно сказать, что имеющимся осадочным толщам минимум несколько сот миллионов лет.

Радиационную гипотезу выдвинул Джеймс Джинс. Он предположил, что в недрах Солнца содержатся тяжелые радиоактивные элементы, которые самопроизвольно распадаются, и при этом излучается энергия. Правда, вскоре обнаружилось, что нынешняя светимость таким способом едва ли достижима.

Ну, а потом физики уже начали подозревать, что тут замешаны термоядерные реакции.