Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться рисовать скетчи? Есть ли литература на эту тему?

Искусство и культураВысшая школа «среда обучения»
Никита Петров
  · 25,7 K
Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 27 окт 2016

Вот два пособия, которые существенно помогли лично мне. К сожалению, о переводах на русский не слышала.

Вторая книга подойдёт и новичку, а первая откроет много нового и интересного и для продвинутого художника.

Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 27 окт 2016
Книгу Скетчи! можно купить в бумажном формате — 735 ք. Как делать зарисовки повседневной жизни Но я вам сразу скажу о чем книга - о том, что надо просто брать и рисовать =)  Еще есть другая книга Книгу Визуальные заметки можно купить в бумажном формате — 808 ք, электронном формате eBook (epub, pdf, mobi) — 279 ք. Тут о том, как делать визуальные заметки и по сути это... Читать далее
Дизайнер, художник  · 8 авг 2017
Здравствуйте, литературы очень много, но самый универсальный совет - анализируйте форму, начинайте с простых скетчей и постепенно их усложняйте, добавляйте больше деталей. Читать далее
Рисующий инженер-металловед  · 28 окт 2016
Научиться рисовать скетчи очень просто. Нужно взять листок бумаги, карандаш и быстро набросать любой объект в ближайшей доступности. Всё, скетч готов. Полагаю, что вопрос скорее заключался в том, как рисовать красивые скетчи, типа тех, что в примерах выше. Тут всё сложнее, т.к. причина часто путается со следствием. Красивый скетч - это результат того, что человек умеет... Читать далее
Контент-редактор  · 2 нояб 2016
Литературу уже посоветовали, а я, скорее, порекомендую онлайн-курсы и видеоуроки. В Школе рисования Вероники Калачевой сразу несколько направлений скетчинга на любой вкус, кошелек, набор материалов и так далее. Есть городской скетчинг, скетчинг спиртовыми маркерами и продолжение для опытных скетчеров, экспресс-скетчинг (по факту — база для скетчеров), материалыэкстрим-ск... Читать далее
копирайтер, начинающий иллюстратор  · 27 окт 2016
Один из моих любимых иллюстраторов и гуру скетчинга - Феликс Шайнбергер. Его скетчи - это что-то безумное: кривое-косое, но в то же время гармоничное. Если хотите научиться делать скетчи и искать сюжеты всегда и везде, обязательно прочитайте книгу "Альбом ваших идей. Учимся делать эскизы в дороге". Она переведена на русский язык и есть в свободном доступе.  Ещё... Читать далее
Первый
Говорю на английском, итальянском, французском, html, javascript, php  · 27 окт 2016

Для тех, кто лучше воспринимает информацию в визуальной форме, советую вот этот курс по скетчам пейзажей (сайт "СмотриУчись")

Особенно меня впечатлил набросок воды!

Научить рисовать скетчи вам не поможет не одна книга. Она даст только представление, что такое скетч. Если вы действительно хотите научиться рисовать, то нужно очень много рисовать. Логично же?  Скетч - это замысел идеи будущей картины, который рисуется очень быстро. Для того чтобы научиться рисовать скетчи,  вам необходимо запостись кучей дешевой бумаги и ручкой. т. к... Читать далее
ребенок, интересующийся немного всем  · 27 окт 2016
Прежде всего, скетчинг – очень важно. С этим ясно. Как такового "научиться" вроде нет. Со скетчингом приобретаете множество эмпирических навыков. Главное, рисуйте часто. Насчет книжек. Барщ А.О "Наброски и зарисовки" Тютюнова Ю.М "Пленэр: наброски, зарисовки этюды: Учебное пособие для вузов" (эту книжечку ну не очень люблю, но теория освещена классно), Sarah Simblet... Читать далее
Первый
Творческая, что бы это ни значило. Арт-директор частного музея необычной мебели  · 27 окт 2016
Мой ответ будет неполным, но пока лучшее для меня - Натали Ратковски, "Разреши себе творить". На сайте МИФа еще должно быть много всего в разделе "Творчество" - а там и по отзывам можно сориентироваться. Не знаю, как у вас, у нас в книжных вовсю продаются специальные скетчбуки, неплохие по содержанию. Скетчи - ведь не столько про рисование, сколько про структурирование... Читать далее