Никита Петров
июль 2015.
11462

Как научиться рисовать скетчи? Есть ли литература на эту тему?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
76
10 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Здравствуйте, литературы очень много, но самый универсальный совет - анализируйте форму, начинайте с простых скетчей и постепенно их усложняйте, добавляйте больше деталей.

2
0
Прокомментировать

Вот два пособия, которые существенно помогли лично мне. К сожалению, о переводах на русский не слышала.

Вторая книга подойдёт и новичку, а первая откроет много нового и интересного и для продвинутого художника.

27
-1
Прокомментировать

Один из моих любимых иллюстраторов и гуру скетчинга - Феликс Шайнбергер. Его скетчи - это что-то безумное: кривое-косое, но в то же время гармоничное. Если хотите научиться делать скетчи и искать сюжеты всегда и везде, обязательно прочитайте книгу "Альбом ваших идей. Учимся делать эскизы в дороге". Она переведена на русский язык и есть в свободном доступе. 

Ещё рекомендую его книгу Urban watercolor sketching - про городские зарисовки акварелью. 

Urban sketching - вообще отдельное направление, есть ещё чудесная книга про городские зарисовки The Art of urban sketching Габриэля Кампанарио (вроде правильно написала). 

А можно просто "заглянуть" в чужие скетчбуки - в свободном доступе есть книга Sketchbook Timothy O`Donnell.

И ещё о зарисовках всегда и везде - Ray Evans - A Pocket Guide to Sketching

Ну и техническая база - Скотт Робертсон, Томас Бертлинг "Искусство рисования: Рисование эскизов объектов и пространства из воображения".

А вообще лучший способ научиться рисовать скетчи - это рисовать их! Есть отличное видео на эту тему: https://vk.com/videos-64407739?z=video-64407739_171049151%2F211%2Fpl_-64407739_-2

Удачи! Кстати, вот вам скетч того самого Феликса Шайнбергера для вдохновения :)

13
0
Прокомментировать

Но я вам сразу скажу о чем книга - о том, что надо просто брать и рисовать =) 

Еще есть другая книга

Тут о том, как делать визуальные заметки и по сути это набор элементов, которые можно использовать для повседневных дел.

Если хотите рисовать скетчи - то тренируйтесь и смотрите как окружающие это делают, так у вас будет расширяться база образов и исполнения рисунков.

6
-2
Прокомментировать

Научиться рисовать скетчи очень просто. Нужно взять листок бумаги, карандаш и быстро набросать любой объект в ближайшей доступности. Всё, скетч готов.

Полагаю, что вопрос скорее заключался в том, как рисовать красивые скетчи, типа тех, что в примерах выше. Тут всё сложнее, т.к. причина часто путается со следствием. Красивый скетч - это результат того, что человек умеет хорошо рисовать вообще. Поэтому все книги про скетчи, на мой взгляд, полезны тем, кто основы уже знает , да и им не особо, т.к. скорее всего они уже самостоятельно пришли ко всему описанному. А начинать нужно с минимальных представлениях о перспективе, пропорциях, цветет и свете и хотя бы элементарной анатомии, если планируете рисовать людей.

3
-2
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить