Какие способы предохранения были распространены среди российской знати XIX века?

ИсторияНаука
Irina Elizarova
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 21 июн 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Были. Презервативы использовались с глубокой древности. Жаргонное слово "кондом" всплыло аж в XVII веке. Его связывают с именем придворного доктора английского короля Карла II Шарля Кондома/Чарльза Кондома. Но по-видимому, это лишь совпадение. Так или иначе, средства предохранения в России существовали.