Почему в природе нет животных с одним глазом?

БиологияНаукаЖивотные
Лев Коломазов
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 6 мая 2021

Непарный простой (науплиальный) глаз свойствен представителям отряда (в некоторых классификациях - подкласса) веслоногих раков, которые встречаются в самых разных водоемах, часто - в пресноводных. К отряду относятся виды циклопов (!), диаптомусов и др. Многие из них (за исключением паразитических и интерстициальных видов) - обитатели толщи воды=компоненты зоопланктона. Виды копепод-зоопланктеров являются ценным кормом для молоди (и не только) разных видов рыб, а также могут быть промежуточными хозяевами гельминтов, опасных для человека и домашних животных.

пользователь TheQuestion.  · 20 июл 2015

Во-первых, такие животные всё-таки есть: Науплиус wikipedia.org

Т.е., когда достаточно одного глаза, то, всё-таки, может быть всего один глаз.

Во-вторых, очень рекомендую хорошую заметку о симметрии на сайте Элементы: elementy.ru