Почему пиратов обычно изображают одноглазыми или с пиратским крюком?

ПсихологияСтереотипы
Владислав Князев
Ленивый студент-историк, фанат Ливерпуля, хронический критикан  · 11 мар 2017

По поводу пиратской повязки на глаз. Есть версия, что она не прикрывала увечья, а помогала в бою. Суть в чем. Один глаз всегда находился во тьме, вследствии чего он был адаптирован к темноте. Зачем? Тут тоже просто. Часто пираты брали судно на абордаж, запрыгивали в темные каюты и коридоры судна, которые толком не освещались. Пираты снимали повязку, и используя глаз, который привык к темноте, получали тактическое преимущество, ибо видели они в темноте лучше. Такой вот нехитрый способ.

А что касается ноги-это те самые последствия боев.