Как бороться с сонливостью на совещании?

МедицинаЛайфхак
Дмитрий Трушин
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 25 авг 2015

Лет 20 назад я обнаружил, что на каждом совещании во второй половине дня меня клонит в сон. Я был молодым сотрудником и очень боялся потерять своё место из-за подобной глупости, а потому решение требовалось найти быстро. И оно нашлось: я перестал есть мясо на обед и немедленно перестал засыпать даже на самых скучных заседаниях.

simultaneous interpreter  · 24 авг 2015

на некоторое время от сонливости можно избавиться, задерживая дыхание секунд на 15-20, т.к. сердцебиение ускоряется. правда, эффект длится не так долго, как хотелось бы.

я бармен в ресторане  · 24 авг 2015

Хорошо, правда ненадолго помогает если крепко - крепко зажмуриься секунд на двадцать, до ряби в глазах. Также можно надавить тремя пальцами каждой руки на брови. Давить нужно на три точки - по краям брови и посередине. Если у кого монобровь, то не знаю что делать в таких случаях.

мимо проходила  · 24 авг 2015

можно слегка повертеть шеей, наклонить голову - вестибулярная система получит информацию об изменении положения тела и организм проснется. правда, ненадолго

Скромный и вежливый программист- разработчик  · 21 авг 2015

По себе знаю два действенных способа: либо жвачка, либо выйти умыть лицо и руки, обязательно включая запястья, холодной водой.

Можешь, конечно, и подремать минут 15, если наглость позволяет.