Какие книги следует прочитать, чтобы разобраться в теории литературы?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Артур Гаврик
Студентка Филологического факультета НИУ ВШЭ, автор блога про видеоигры  · 29 июл 2015

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно сделать несколько уточнений. Во-первых, что мы подразумеваем под литературой? Поэзию? Мифы? Романы? Малую прозу? Фольклор? В хорошем литературоведческом тексте, если он не затрагивает вопрос рецепции, как, например "Литературный факт" Ю.Тынянова, всегда будет ориентация на какой-то определённый тип текста, если не на конкретное произведение.

Во-вторых, нужно понимать, что сама литература — это всё-таки не наука, хоть ей и сопутствуют, конечно, свои законы, выводимые литературоведами, но ни один из этих законов не является непреложным. Наоборот, что-то действительно новое и заметное появляется в литературе именно тогда, когда какой-то из законов нарушается. Одним из современных примеров является такой феномен, как "Дом в, котором" Мариам Петросян. Писатель Дмитрий Быков объясняет популярность "Дома" тем, что Мариам, создав эту книгу, нарушила все законы того, как надо писать. И действительно, игра с первым и третьим лицом, настоящее время в повествовании вместо прошедшего... всё то, что обычно вызывает вопросы у искушенного читателя, делает эту книгу особенной.

Напрашивается вывод, что универсального рецепта, компедиума для понимания ВСЕЙ литературы не существует. Особенно, учитывая, что в русской традиции не написано ни одного нормального учебника, а всё то, что написано, поверьте, читать не стоит. В английской традиции с этим немного проще, там действительно есть неплохие учебники. Чтобы понять, в чем разница между плохим учебником и хорошим, просто сравните Тамарченко с "The Gothic" Фреда Боттинга, который, к сожалению, не переведён на русский.

Таким образом, лучшим источником знаний о теории литературы являются статьи учёных. По-моему, самой яркой страницей в истории русской теории литературы являются Формалисты: Юрий Тынянов, Борис Эйхенбаум, Виктор Шкловский. Поэтому я посоветую начать с них. Вот мои любимые статьи, с которых начинался мой путь в литературоведении:

  1. Ю.Тынянов. Литературный факт.

http://www.philology.ru/literature1/tynyanov-77e.htm

  1. Б.Эйхенбаум. Как сделана Шинель Гоголя.

http://www.opojaz.ru/manifests/kaksdelana.html

  1. Б.Эйхенбаум. Литературный быт.

http://philologos.narod.ru/eichenbaum/eichen_litbyt.htm

Помимо чистых теоретиков я бы посоветовала обратить внимание на литературоведов, поскольку мало понимать голую теорию, гораздо важнее научиться её правильно применять. Тут я посоветую Владимира Набокова с его лекциями по зарубежной и русской литературе. Понятные, живые тексты, которые не только полезно, но и очень интересно читать. Последним, кого я порекомендую, будет живущий и здравствующий ныне литературовед, Олег Андершанович Лекманов. Прикладываю ссылку на его материалы в arzamas.academy и его профиль с публикациями на сайте Высшей Школы Экономики hse.ru

Естественно, то что я даю, это даже не вершина айсберга, а лишь десятитысячная доля того, что написано на русском языке (а ведь есть ещё и зарубежная традиция!), но, как мне кажется, после знакомства с предложенными мной авторами, читатель уже сам сможет решить, что ему постигать дальше. В гуманитарном знании всегда будет присутствовать доля субъективизма, и особенно в нашей, местами эфемерной науке, поэтому я решила, что лучше всего просто поделиться тем, что когда-то очень заинтересовало меня, поскольку теория литературы, она очень сильно про интерес и (!) желание понять, а остальное — приложится :) и именно по этой же причине догматические учебники и скучные компедиумы — главные враги для литературоведа.