Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги следует прочитать, чтобы разобраться в теории литературы?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Артур Гаврик
  · 29,4 K
Студентка Филологического факультета НИУ ВШЭ, автор блога про видеоигры  · 29 июл 2015

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно сделать несколько уточнений. Во-первых, что мы подразумеваем под литературой? Поэзию? Мифы? Романы? Малую прозу? Фольклор? В хорошем литературоведческом тексте, если он не затрагивает вопрос рецепции, как, например "Литературный факт" Ю.Тынянова, всегда будет ориентация на какой-то определённый тип текста, если не на конкретное произведение.

Во-вторых, нужно понимать, что сама литература — это всё-таки не наука, хоть ей и сопутствуют, конечно, свои законы, выводимые литературоведами, но ни один из этих законов не является непреложным. Наоборот, что-то действительно новое и заметное появляется в литературе именно тогда, когда какой-то из законов нарушается. Одним из современных примеров является такой феномен, как "Дом в, котором" Мариам Петросян. Писатель Дмитрий Быков объясняет популярность "Дома" тем, что Мариам, создав эту книгу, нарушила все законы того, как надо писать. И действительно, игра с первым и третьим лицом, настоящее время в повествовании вместо прошедшего... всё то, что обычно вызывает вопросы у искушенного читателя, делает эту книгу особенной.

Напрашивается вывод, что универсального рецепта, компедиума для понимания ВСЕЙ литературы не существует. Особенно, учитывая, что в русской традиции не написано ни одного нормального учебника, а всё то, что написано, поверьте, читать не стоит. В английской традиции с этим немного проще, там действительно есть неплохие учебники. Чтобы понять, в чем разница между плохим учебником и хорошим, просто сравните Тамарченко с "The Gothic" Фреда Боттинга, который, к сожалению, не переведён на русский.

Таким образом, лучшим источником знаний о теории литературы являются статьи учёных. По-моему, самой яркой страницей в истории русской теории литературы являются Формалисты: Юрий Тынянов, Борис Эйхенбаум, Виктор Шкловский. Поэтому я посоветую начать с них. Вот мои любимые статьи, с которых начинался мой путь в литературоведении:

  1. Ю.Тынянов. Литературный факт.

http://www.philology.ru/literature1/tynyanov-77e.htm

  1. Б.Эйхенбаум. Как сделана Шинель Гоголя.

http://www.opojaz.ru/manifests/kaksdelana.html

  1. Б.Эйхенбаум. Литературный быт.

http://philologos.narod.ru/eichenbaum/eichen_litbyt.htm

Помимо чистых теоретиков я бы посоветовала обратить внимание на литературоведов, поскольку мало понимать голую теорию, гораздо важнее научиться её правильно применять. Тут я посоветую Владимира Набокова с его лекциями по зарубежной и русской литературе. Понятные, живые тексты, которые не только полезно, но и очень интересно читать. Последним, кого я порекомендую, будет живущий и здравствующий ныне литературовед, Олег Андершанович Лекманов. Прикладываю ссылку на его материалы в arzamas.academy и его профиль с публикациями на сайте Высшей Школы Экономики hse.ru

Естественно, то что я даю, это даже не вершина айсберга, а лишь десятитысячная доля того, что написано на русском языке (а ведь есть ещё и зарубежная традиция!), но, как мне кажется, после знакомства с предложенными мной авторами, читатель уже сам сможет решить, что ему постигать дальше. В гуманитарном знании всегда будет присутствовать доля субъективизма, и особенно в нашей, местами эфемерной науке, поэтому я решила, что лучше всего просто поделиться тем, что когда-то очень заинтересовало меня, поскольку теория литературы, она очень сильно про интерес и (!) желание понять, а остальное — приложится :) и именно по этой же причине догматические учебники и скучные компедиумы — главные враги для литературоведа.

Литературовед, педагог дополнительного образования, копирайтер ювелирного бренда...  · 14 авг 2015
Упомянутый выше учебники Хализева и Тамарченко не очень хороши. Хализев — это просто реферативное изложение понятий, без приведения их в систему. Тамарченко — под очень сильным влиянием Михаила Бахтина, поэтому теория выходит несколько однобокой. Тем более, если мы говорим о теории литературы, то стоит упомянуть, что она различается в разных странах. В разных... Читать далее
Первый
Кандидат филологических наук, доцент Историко-филологического факультета РГГУ  · 29 июл 2015
Здесь уже много хороших книг названо - и "Демон теории" Антуана Компаньона, и "Теория литературы" под редакцией Тамарченко, и энциклопедия "Западное литературоведение XX века", и отдельные статьи. Но я думаю, что знакомство с теорией литературы не стоит начинать прямо с книг Тамарченко или Пьеге-Гро. Вот список для первоначального знакомства, который я даю студентам... Читать далее
Сюда можно добавить углубленный сиквел книжки Зенкина, вышедший в этом году в издательстве "Новое литературное обоз... Читать дальше
Первый
магистрант филологического факультета МГУ  · 29 июл 2015
Чтобы ответить на данный вопрос, нужно, в первую очередь, развенчать расхожий стереотип - то есть то, как мы привыкли определять теорию литературы. Принято говорить, что "теория литературы - это наука о том, как литература устроена", "искусство таксономической классификации форм, приёмов и стилей" (с прибавкой: "довольно скучный предмет"), или, в более развернутом... Читать далее
Первый
историк литературы  · 27 июл 2015
Для начала следует разобраться, что вообще такое "теория литературы". В целом это довольно скучный предмет, имеющий своей главной функцией – познакомить всех желающих с принципами построения и функционирования литературного произведения. Это такая "анатомия литературы". Именно теоретическое литературоведение отвечает за всевозможную терминологию, различение жанров и... Читать далее
Теория литературы -- скучная? Господь с Вами. Голосовкер, Тынянов, Эйхенбаум... Конечно, если читать компедиумы... Читать дальше
Первый
Студент-филолог НИУ ВШЭ  · 29 июл 2015
Две вещи, которые, мне кажется, стоит добавить к глубоким и разным (глубиной и разностью самой теории литературы) ответам выше: 1) Самый, мне кажется, главный базовый текст -- "Проблема стихотворного языка" Тынянова. По двум причинам: во-первых, он очерчивает круг проблем, в рамках которого теория литературы просуществовала значительную часть ХХ века, минимум... Читать далее