Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли на самом деле такое явление, как тульпа?

Психология
Кирилл Кательянец
  · 41,2 K
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 11 мар 2017

Внимание: большинство информации я почерпнул из этой статьи и тредах на дваче.

Впервые понятие "тульпа" было применено в 2008м году на форчанах и использовалась в рассказах о том, как некие пользователи "оживляли" любимых персонажей и доводили работу по их "отрисовке" и персонификации до такого автоматизма и уровня бессознательного, что те как бы начинали жить с ними.

Как это обычно бывает, несколько энтузиастов поверили рассказам и начали заниматься разработкой и усовершенствованием психологических практик, позволяющих внушить себе существование любого персонажа и, как ни странно, преуспели в этом настолько, что уже году к 10му обладали полным и чётким руководством создания тульпы(оно в статье сверху, да).

Матчасть самого тульповодства я не учил, но вы можете этим заняться. Скажу только, что такие психологические практики -- не лучшее, чем вы можете заняться, потому что сам факт наличия тульпы будет граничить с биполярным расстройством и шизофренией. Ну и такая затворническая метасоциализация на жизни отразится не лучшим образом. Хотя, может о таком вы всегда и мечтали?

Удачи.

Я не мечтал , да и не планирую заводить тульпо. Просто это явление больно уж удивительно,но логично. Спасибо за ответ.

Подсобный рабочий.   · 9 авг 2022
Мне очень интересно, стоит ли за рассказами о тульпе хоть что-нибудь? Если это не выдумка, то получается, что часть нейронов мозга можно отпустить в свободное плаванье, так сказать, из куска души сделать собеседника. Насколько умён такой собеседник? Я бы создал себе Гермиону Грейнджер образца четвёртой части фильма (там все были особенно красивые) и обсуждал с ней науку... Читать далее
О жизни. О природе. О общепиту. О везание.   · 23 июл 2020

В начале я хочу сказать что раньше в 95 х это не принималось слово Тульпа. Но чо временем начили делать всякие разные выдумки фантастики на то что бы дети верили в это.

Вообще-то тульпа это реально, это просто воображаемый друг,который присутствует в основном у детей 
Первый
Анонимный ответ29 ноября 2019
Форсил. Бложил. Занятно. Много мыслей у меня на эту тему. Но что хочется сказать: толком результата не добился, несмотря на вондер, гипноз, депривацию и даже приём психотропных веществ. Тем не менее, от образа не отказался, он постоянно со мной (ну, когда вспоминаю, по крайней мере). К сожалению, достичь какого-то хотя бы капельку удачного результата не удалось. Пустая... Читать далее
Время не должно тратится, так как ты должен создавать её во время своих дел, а не сидеть часами и не выдумывать... Читать дальше
Копирайтер, писатель, журналист.   · 30 июн 2022
Почему-то в комментариях никто не отметил, что о тульпах известно, как минимум, с 19 века. Их история начинается с буддизма. Если конкретнее — в Тибете верующие люди коллективно создавали некий образ посредством медитаций.  > Подробно о тульповодстве написано здесь.  В отличие от симптомов психических заболеваний, тульпа — это не внешняя галлюцинация, а вызванная... Читать далее
P.S. Ссылка в ответе больше не активна, вот рабочая: http://korolmark.ru/kak-sozdat-tulpu-i-vonder-posredstvom-texta/
практический сектовед  · 17 сент 2019

Конечно существует. Об этом свидетельствует опыт множества тульповодов. Однако это не самостоятельная сущность, а плод игры воображения, индуцированного галлюциноза и деперсонализации. Т.е. явление психологическое, а не магико-мистическое.

Первый
Увлекаюсь традиционными верованиями, философией, магией и прочей шизотерикой.   · 24 окт 2021
Лично мне кажется, что тульпы это что-то вроде "Разговариваю сам с собой как и все люди, НО! делаю вид, как будто бы я думаю, что имею дело с другой личностью". Детский сад и не более. Сами "тульпо-держцы" по-разному описывают свой опыт. Кто-то утверждает, что он видит тульпу, так же, как видит настоящих людей и предметы, слышит их голоса так же, как и все остальные... Читать далее
Первый
Я тут про тульповосдтво базарю.   · 23 нояб 2020
Конечно да. Я человек изучающий и имеющий 3-и тульпы. С уверенностью могу сказать что они есть, были и будут. Однако, тульпа это лишь более развитый глюк, созданный мозгом, в ней нет ничего магического или типо того. Всё по науке, всё по психологии. По интернету гуляют всякие выдумки и мифы про тульп, могу перечислить некоторые из них; — Тульпа способна двигать предметы... Читать далее
Юра, с тобой можно связаться где-то? Хочу задать тебе пару вопросов, если ты не против)

Там пишут, что началось с выдумки... Подобные вещи разрабатывали Юнг и его последователи. Не знаю, имеют ли их разработки терапевтическое значение, которое им приписывали эти деятели, но развлекательное - конечно, имеют. Думаю, что тем, кто хочет этим заниматься, будет полезно ознакомиться с их трудами.

Тульпа и шизофрения это не одно и тоже. Шизофрения - это генетически обусловленное заболевание, которое относится к психотическим (т.е. вызванным нарушением гормонального баланса в мозге). Для шизофрении характерна как негативная, так и продуктивная симптоматика: это не только бред, галлюцинации, но и дезорганизация мышления и речи, деградация личности, апатия. Разница... Читать далее
Это действительно не шизофрения, это что-то более серьёзное. " я лично создал тульпу ", м они такие же живые... Читать дальше