Что посоветуете почитать о современном театре?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Алина Василькова
культуролог, к.ф.н., исследователь современного театра  · 31 июл 2015

Ответить на этот вопрос сегодня очень легко: за последние два года были переведены на русский язык и прекрасно изданы две ключевые монографии о современном театре, без учета которых не обходится ни один исследователь или эксперт в этой сфере. Это, во-первых, «Постдраматический театр» немецкого театроведа Ханса-Тиса Лемана ozon.ru . Во-вторых, это «Эстетика перформативности» немецкой исследовательницы Эрики Фишер-Лихте ozon.ru . Оба автора исследуют границы (возможностей) театра как уникального языка современности и помогают освежить и обновить зрительскую оптику, выйдя за пределы сложившихся стереотипов восприятия театрального спектакля. Если вы не боитесь того, что ваши представления о театре изменятся и усложнятся, если вы готовы к новому и часто экстремальному театральному опыту – начните с чтения Лемана и Фишер-Лихте.

Для тех, кому интересно пофилософствовать о современном театре и его истоках, рекомендую также яркую и провокативную книгу Кети Чухров «Быть и исполнять: проект театра в философской критике искусства».

А еще читайте хороших театральных критиков – на colta.ru или на oteatre.info . Там умеют отслеживать самое главное и актуальное. И качественно его описывать и оценивать.