Устают ли коты держать хвост вертикально?

Животные
Алина Василькова
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 20 июл 2015

А может ли человек устать улыбаться? Когда это от души, то вряд ли.

Кошки держат хвост вертикально не просто так. Это одно из нормальных положений хвоста, выражающее определенное эмоциональное состояние - уверенность в себе и, я бы сказала, оптимизм. В отличие от человека, кошка не может выражать свои эмоции принужденно, потому что "так положено". Она все делает от души, а потому и не устает.

Наталья, а вы попробуйте улыбаться в течение часа, посмотрим, устают мышцы лица или нет.