Какие интересные места нужно посетить в Одессе?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+3
Anastasiya Guzar
Бородат. Работаю редактором на "Первом городском" Одессы.  · 24 июл 2016

Как и многие туристические города, Одессы есть 2: туристическая и обывательская. Про обывательскую я ничего не буду рассказывать - обычный город  с обычными городскими проблемами.

Туристы к нам приезжают по разным причинам: есть пляжники, которые снимают посуточно домик у моря и передвигаются по маршруту "море - кровать - море"; есть те, которые приезжают по-старой памяти, что когда-то это был топовый курорт союза - считают своим обязательством сходить на "Привоз"; есть обычные отдыхающие, которые и погулять, и насладиться архитектурой, и иногда на море попробовать сходить (пляжи переполнены предыдущими категориями если что).

Если же Вы приезжаете не только на пляж, а и погулять, то просто пройдитесь по центру города. Думаю, стандартный туристический маршрут Вы уже в Гугле посмотрели - пройдитесь по нему. Также, не думаю, что сможете достать билеты в Оперный, но на него ведь можно и снаружи посмотреть - он не менее прекрасен.  Но можно покататься на морском трамвайчике, посетить маяк, а также спуститься в катакомбы. Думаю, это куда интереснее, чем ходить в серой безликой толпе.

Стоит также отметить, что на большинстве пляжей одесситов мало - в основном приезжие.

Как коренной одессит могу дать пару советов:

Никогда не берите такси на вокзале или у развлекательных заведений - всегда заказывайте, обойдется в 10 раз дешевле.

Если Вы не толпа женщин, которые помнят Одессу еще в 60-х - Привоз тоже не для Вас. Колорит уже не тот, да и наверняка обманут.

Не стоит брать неквалифицированных экскурсоводов. Любой встречный пенсионер в центре города Вам расскажет лучше, чем любой экскурсовод, и еще накормит.

У моря всегда дороже. Чем ближе к морю - тем выше цена. Если бутылка воды в супермаркете стоит 10 гривен, то на аллее, ведущей к морю, она же будет стоить 35, на спуске 50, а на самом пляже и до 100 может.  С заведениями общепита такая же муть, да.