Можно ли путешествовать без загранпаспорта, если есть своя яхта или катер, а если нет, то кому показывать загранпаспорт?

ОбществоПутешествияЗакон
Alexander Grothendieck
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 12 авг 2017

Формально существуют ещё такие документы как паспорт моряка и дипломатический паспорт. Кроме того, вы можете иметь паспорт иностранного государства, вид на жительства или иной документ, позволяющий прибывать на территорию страны. Но сам факт наличия яхты не отменяет необходимости проходить через формальные процедуры пропуска.
Другое дело, что если страна не беспокоится о наркотрафике, контрабанде, то эта процедура может быть максимально простой.

Получи визу в 45 стран.Страхование Перевод документов на ин. яз. Бронь отелей и авиабил...  · 6 мая 2020

Восемь стран (включая два частично признанных и два непризнанных государства): Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Армению, АбхазиюЮжную ОсетиюДНР и ЛНР можно посетить даже без наличия заграничного паспорта.