Зачем учителя запугивают учеников экзаменами?

ОбществоОбразование
Таня Ок
Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 11 мар 2017  · mvbulanov.com

Таня, привет!

Это сложный вопрос, на мой взгляд. Нужно знать контекст, в котором учитель говорит учащимся про экзамен. Действительно ли это запугивание...

Вообще, говорить об экзаменах (контрольно-оценочном мероприятии) - значит говорить о попытке мотивировать учащихся через внешние факторы. Внешняя мотивация в учебе может быть положительной и отрицательной, и по сравнению с внутренней мотивацией, она слабее.

Предположу, что в условиях обучения детей в массовой школе учитель не успевает вникнуть в суть каждого учащегося и поработать с внутренней мотивацией каждого.. Всегда проще действовать фронтально - пугать экзаменами, но это малоэффективно, если у человек не видит личностного смысла в учебе.

Подробнее можно почитать по ссылке - svetlana.pro