Существуют ли случаи сознательной смены сексуальной ориентации?

Секс
Илья Сотников
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 3 сент 2020

Под сексуальной ориентацией подразумевают устойчивый паттерн романтического влечения к людям противоположного или своего пола, а иногда и обоих полов сразу.

На основе этих факторов людей делят на гетеросексуалов, гомосексуалов и бисексуалов. В отдельные категории относят асексуалов и пансексуалов. Первые не испытывают влечения к другим людям вообще, а для вторых не имеет значения, какого пола объект их вожделения. Они испытывают влечение к самому человеку без оглядки на его гендер. В большинстве случаев гомосексуальность является природной, то есть заложенной в человеке еще с детства.

Намного реже встречается транзиторная или заместительная и неврологическая гомосексуальность. В первом случае человек переключается на партнеров своего гендера, так как у него нет возможности вступить в интимную близость с представителями противоположного пола. Подобное может возникнуть, если, например, группа людей живет изолировано.

У каждого индивида накапливается сексуальное напряжение, но поблизости нет представителей другого пола, поэтому человек начинает искать способ разрядки среди других участников группы. Фактически он не меняет свою сексуальную ориентацию, а всего лишь подстраивается под обстоятельства.

Неврологическая гомосексуальность вызвана психологической блокировкой гетеросексуальной близости. Когда человек не может найти подходящего партнера, постоянно переживает болезненные разрывы, испытывает страх перед новыми отношениями, пережил какой-то травмирующий опыт и в результате начинает искать идеал среди представителей своего пола.

В данном случае им движет разочарование, которое и приводит индивида к психологическому дисбалансу. Назвать этот процесс осознанной сменой ориентации было бы неправильно, так как человек опять же подстраивается под обстоятельства и ищет наименее болезненный способ удовлетворения своих сексуальных желаний.

1325px-LGBT_Pride_Flags.png

Флаги ЛГБТ сообществ.