В чем разница между национализмом и ультранационализмом?

ОбществоПолитология+3
Дмитрий Фостер
История, Политика  · 13 мар 2017

Ультранационализм - высшая форма национализма, по сути можно назвать нацизмом.

Националисты чаще всего хотят создания национального государства - что выражается в ограничении прав нацменьшинств влиять на политику государтсва. Но при этом их общегражданские права никак не притесняются. То есть они могут избиратся и быть избранными, свободно передвигатся, говорить на своем языке, но вот вести документацию на нем, или получить автономию - не могут. Пример умереного национализма - Украина, Польша, Испания.

Ультранационалисты или нацисты выдвигают идею "высшей нации" не только в пределах страны, но и вообще. При этом нацменьшинства серьезно урезаются в гражданских правах. Примеров в современном мире практически не существует. В каком-то смысле можно отнести сюда Трампа, как сделал Семен выше, но я бы с этим поспорил. Целью заявлений о стене, гетто, запрете въезда, является аппелирование к проблемам економики, трудоустройства и терроризма, но не преследование каких-то не было националистических идей. Да и вообще, мне кажется, Трампа логичней было бы отнести к популистам.