Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если вследствие неквалифицированного укола в вену в нее попадут пузырьки воздуха?

МедицинаЗдоровье
Александр Галичкин
  · 185,4 K
врач-педиатр  · 1 апр 2017

Да, правда. Воздушная эмоблия называется, но страшнее не эмболия сердца, а эмболия мозга.  Ну и для этого надо не те количества воздуха. которые остаются в шприце при наборе воздуха :)

А какое количество требуется? Почему это не используют для самоубийств и казней?

По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 1 апр 2015
Есть распространенный миф о том, что даже небольшой пузырек воздуха, случайно попавший в иглу, закупорит сосуд и вызовет мучительную смерть. На самом деле, маленькие пузырьки способны бесследно растворяться в крови, поэтому если вы не закачиваете воздух в вену целенаправленно, воздушной эмболии не произойдет. Окружающий нас воздух на 78% состоит из азота. При нормальной... Читать далее
Организатор мероприятий государственного уровня  · 11 мар 2016

Задал вопрос врачу из ЦИТО, так как мне постоянно делали уколы и меня серьезно интересовал - для летального эффекта нужно не меньше десяти кубиков воздуха.

Воздушный пузырь дойдет до сердца и выбросится им в лёгочную артерию, которая постепенно сужается в диаметре. Всё зависит от количества воздуха. Если пузырек небольшой, всё может ограничиться кашлем или не иметь проявлений. Закупорка сосуда в легком эмболом побольше может привести к инфаркту легкого или его участка (смерть тканей от обескровливания), кровотечению, шоку... Читать далее

А побольше — это сколько, примерно?

Дата сайнтист  · 13 окт 2015

В дополнение к ответу выше:

Слышал, что для серьезных последствий для организма надо закачать столько воздуха, чтобы сердце сработало вхолостую, а это довольно много

Я нонконформист  · 9 мая 2016

Помню ставили мне капельницу, там по шланчику виднелись как куча пузырьков стекала вниз в иглу! Было жутковато сначала, потом даже интересно. Позже спросил у врача-Почему ничего не происходит? Оказалось что воздуха нужно такое количество, чтобы в аорте образовалась пустота с воздушной пробкой.

Студент МФТИ  · 19 февр 2016

В книге Георгия Брянцева "По тонкому льду" немецкий агент убил девушку таким способом, всё выглядело как внезапная остановка сердца. Но это художественная литература, в реальной жизни ввести надо большой объем и в вену покрупнее, а это уже сложно не заметить