Почему люди боятся выглядеть смешными?

ПсихологияСтрах+2
Julia Varshavskaya
комик, резидент «Comedy Club»  · 5 апр 2017

Я думаю, они неправильно понимают само понятие «быть смешным». Одно дело, когда С тебя смеются, а другое дело - когда НАД тобой смеются. Наверное, никому не хочется быть человеком, над которым смеются. Другое дело, когда ты что-то сделал и вызвал у людей смех. Но я думаю, если человек духовно богат или силен духом, он позволяет людям над собой смеяться. Более того, он сам над собой смеется. Смех над собой – это высшее проявление силы. И в России, как мне кажется, это очень хорошо воспринимается, мы обычно не стесняемся высмеивать сами себя.

Еще умение смеяться над собой подразумевает анализ себя как единицы, личности, понимание своего места в обществе. Человек, который позволяет смеяться над собой, правильно позиционирует себя в системе координат, в обществе. И я предполагаю, что это подразумевает наличие какого-то интеллекта.

У меня это началось с раннего детства. Я рассказывал друзьям веселые истории, анекдоты – и видел, что это звучит убедительно и смешно. Я быстро понял, что из моих уст юмор легко воспринимается. Когда я шучу, у меня в глазах появляется такой огонек, которым я умею пользоваться.