О чём говорит белый осадок в водопроводной воде?

ФизикаНаука
Павел Скиталец
Обожаю трешовую ерунду  · 18 мар 2017

Белый осадок свидетельствует о наличии в воде солей калия, магния, железа. Такая вода плохо сказывается на нагревательных приборах, например, электрочайниках, посудомойках или стиральных машинах (образуется накипь).

Однако, это не является свидетельством плохого качества воды. Часто, белым осадком обладает вода из артезианской скважины (та, которая прорубается ниже гдовского горизонта (в Лен. области, это глубже 120-140 метров, если брать севернее Санкт-Петербурга, территорию бывшей финской губернии и Финляндии). Это скорее соли калия, на качество и полезность воды в данном случае не влияют, тем не менее, говорят о жёсткости воды. При этом, её уровень ph практически "идеален". Водичка, кстати, очень вкусная и лучше городской (при том, что в Петербурге очень высокое качество воды, если не считать то, как она загрязняется, циркулируя по старому водопроводу).

Вообще, причиной этому может быть некачественная очистка воды или же некачественный водопровод. Или просто отсутсвие качественной воды. В некоторых регионах Германии мало того, что вода очень жёсткая и имеет белый осадок, она ещё и категорически не предназначена для питья (в земле Гессен такое встречается, например).