Правда ли, что «синие киты» доплыли до Европы?

ОбществоПолитология+6
Рустам Юлбарисов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 11 мар 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Так сказать нельзя. Это чучела китов, и их носят. Придуманная российскими СМИ в политических целях (проталкивание "пакета Яровой") дикая кампания по фактическому созданию детских "групп самоубийств" просто принесла массовый хайп по "эффекту Стрейзанд", который ее организаторы не предусмотрели (или им пофиг, что скорее), и дети - узнавая из СМИ, соцсетей, истерик своих родителей и указаний уже теперь органов власти - начали-таки создавать эти группы, играть в них, и не исключено, что когда-либо действительно будет совершен детский или подростковый суицид. Пока еще - опираясь на данные МВД и статьи в СМИ и соцсетях - таких случаев не было, только некоторые издания прицепляли к этой кампании совершенно к ней не относящиеся случаи, от самоубийства школьника из-за плохой отметки до поджога дома 5-летней девочкой, которая еще сроду не бывала в интернете.

Так вот, в погоне за эксклюзивом воспитанные на традициях истерики в последние 3 года СМИ не могут вести себя иначе, кроме как повышая градус истерии. Закономерно, что кампания будет распространяться на пост-советском пространстве: как стихийно, через глупых детей (постоянные вопросы про китов на TheQuestion поступают из Украины, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Приднестровья, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, по моим наблюдениям), так и намеренно (через журналистов русскоязычной прессы, оперирующих откровенной дезинформацией и фейковыми аккаунтами в соцсетях - как в приведенных выше латвийском и эстонском примерах). Все материалы - на русском языке, иноязычных публикаций пока нет. При возможности захвата иноязычных аудиторий кампания может быть продолжена подонками и шире. Но хотелось бы верить, что хотя бы кому-то в СМИ наконец придет в голову привлечь к суду организаторов этих кампаний (в первую очередь, Г.Мурсалиеву) или хотя бы перестать. Потому что это на моей памяти первый случай настолько циничной и реально опасной атаки СМИ на реал. До сих пор российская пресса только обучала ненависти и готовила из населения послушную массу погромщиков, а теперь зачем-то принялась убивать детей. Это не к добру.