Почему некоторые люди падают в обморок после сдачи анализа крови из вены?

МедицинаЗдоровьеТело
Julia Varshavskaya
Эксперт лабораторной диагностики Lab4U  · 9 июл 2019

Дело может быть в слишком усердной подготовкой: когда голодали более 12 часов, не пили воду. Также большую роль играет психосоматика. В пробирку берется всего 4-5 мл. крови, это вряд ли слишком понизит ваше давление.

Когда речь заходит о сдаче крови, даже самый матерый дядя может превратиться в капризного пятилетку. Оно и ясно, ведь игла, чем ближе к вене, тем становится больше и толще.

Такая паника только вредит: вызовет потоотделение, учащенное сердцебиение, дрожь и может даже обострить чувства боли. Рекомендация успокоиться перед сдачей крови - это не просто слова. Стресс может вызвать повышение артериального давления, что сужает кровеносные сосуды. Значит, мед.сестре будет сложнее найти ваши вены и взять кровь.

Что ещё поможет облегчить сдачу крови:

1️⃣ Не смотрите на руку, из которой берут кровь
Этим вы мед.сестре не поможете.
Наблюдение за процессом может привести к обмороку. По сути, ваша система слишком сильно реагирует на то, что видит. Частота сердечных сокращений и артериальное давление внезапно падают, уменьшая количество кровотока в вашем мозгу. В конечном итоге вы теряете сознание.

2️⃣ Не забывайте дышать
Некоторые задерживают дыхание, чтобы подготовиться к уколу, но остановка потока кислорода может привести к еще большему стрессу. Попробуйте сосчитать свое дыхание, чтобы сосредоточиться на счете, а не на том, что у вас берут кровь.

3️⃣ Разговаривайте с мед.сестрой
Можете спросить, что вас ждет дальше, рассказать про свою боязнь или как прошло ваше утро. Независимо от темы, разговор может помочь вам дышать, отвлечься и время забора пролетит незаметнее. Можете попросить мед.сестру поговорить с вами, успокоить вас или рассказать анекдот. На нашей практике, один раз мед.сестра пела колыбельную пациентке, которой было 34 года.

4️⃣ Если подготовкой не запрещено, выпейте чистой, негазированной воды
Если вы обезвожены, объем вашей крови может снизиться. Это может привести к сужению вен и их будет труднее найти.

5️⃣Сразу же говорите о своих ощущениях
Так мед.сестре будет проще вас понять и предпринять правильные действия: уложить вас на кушетку, заварить крепкий сладкий чай, дать нюхнуть нашатыря и т.д.

6️⃣ И, конечно, как говорил Карлосон "спокойствие, только спокойствие" - залог правильности полученных результатов. Ведь от стресса некоторые показатели крови устремятся вверх, а какие-то от испуга упадут

Личинка инженера окружающий среды  · 11 мая 2017

Не претендую на компетентность, но, как человек, с которым такое случалось, не могу предположить другого варианта в моём случае. Низкое давление. По логике, после забора нескольких пробирок крови оно должно упасть ещё сильнее. А гемоглобин, к слову, выше нормы.