Что произошло с Россией, которая всегда защищала ислам, что сейчас началась борьба против этой религии? ?

ОбществоПолитология+5
Baglan Alseit
программист, предприниматель  · 10 мар 2017

А когда это Россия защищала ислам? Россия с XVII века воевала с мусульманской Турцией за проливы и господство в дунайских христианских княжествах. Несколько раз порывалась ее разрушить и восстановить Византию (первый такой проект был у Екатерины Великой, которая даже внука своего назвала Константином, второй - у Николая I). Да и на Кавказе что-то не очень ислам защищали..

В XX веке СССР, конечно, стал поддерживать некоторые африканские и ближневосточные мусульманские страны, но не ради защиты ислама (который в самом СССР довольно жестко прессовался наравне с прочими религиями), а ради контроля сферы влияния и противодействия США в холодной войне.

Сейчас, кстати, ислам в России чувствует себя куда лучше, чем когда-либо до этого. Мусульманским республикам (Татарстану, Чечне и Ингушении прежде всего) даны довольно значительные привилегии, даже в Москве мечети построены и мусульманские праздники отмечаются едва ли не шире, чем христианские.