Как найти призвание и понять чем тебе действительно интересно заниматься, а не тратить время на обучение в пустую?

БудущееСамосовершенствованиеПсихологияОбразованиеОбщество
Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
3 ответа
Поделиться

Даниэла, привет!

Сам вопрос содержит ответ - найти призвание можно, если его искать. Мне очень понравился ответ Екатерины (писательницы), и я во многом с ним согласен. 

Призвание можно обнаружить неожиданно - это то дело, занимаясь которым вы не замечаете время, вы можете делать его долго и не чувствовать усталости, наоборот - радость.

К сожалению, призвание трудно разглядеть сразу - это что-то, что проявляется спустя - иногда - годы деятельности. Поэтому не бойтесь пробовать новое - прислушиваться к своим впечатлениям от этого нового. Если спустя пару месяцев дело не приносит микрорадостей, вы не видите в нем своего будущего, возможно, в нем и не найдете призвания..

Что у вас хорошо получается? Какой ваш супернавык? Иногда достаточно найти свой супернавык и начать выстраивать свою деятельность, развивая его. Это тоже путь поиска своего призвания..

Лучшие материалы по теме «Саморазвитие» Как перестать деградировать и начать развиваться?Какие ресурсы для саморазвития действительно полезны?Как понять, тупой вы или нет?

Человек существо очень сложное и он сам может решать, что ему нравится и чем ему интересно заниматься. Мы вполне спокойно можем перенастроить себя и свой интерес к любой науке, углубившись хотя бы в ее азы. Но интерес не дает талант и это уже другая сторона вопроса, некоторые люди более "одарены" в каком-либо виде деятельности, и вот от этого можно отталкиваться, как и от того, чем вы занимаетесь в свободное время и какое у вас хобби, ведь, как говорится - если можешь делать что-то хорошо, не делай это бесплатно.

А образование не может быть пустой тратой времени, даже если вы будете учить совершенно противоположное тому, с чем будете работать, это расширит ваш кругозор и возможно поможет понять какие-то более глобальные вещи.

Если вы задаётесь таким вопросом - то вы уже на верном пути :) 

Вот несколько советов от довольного своей жизнью человека по нахождению своего пути:

1. Приготовтесь действовать. Вроде это звучит легко, но чаще всего люди чего-то очень хотят и знают как это сделать, а их внутренняя рептилия мешает сделать первый шаг. Это действительно важно на первых порах, так как помогает выработать привычку (в дальнейшем и мастерство в своём деле).

>Мне найти своё дело не составило труда, потому что я ещё в детстве для себя решила, что буду писателем. Маленькой собирала друзей вокруг себя рассказами о других мирах, в которых мы начинали играть. В подростковом возрасте много чего пробовала - рисовать, танцевать, петь, играть на инструментах, печь вкусняшки, насмотревшись Мухтара, хотела стать детективом и т. д. Но ничто долго не задерживалось в моих интересах, ничто так не цепляло(!) как писать красивым почерком в тетрадях бесконечные истории каких-то людей у меня в голове, которые очень хотели рассказать о себе. И ещё я подкрепила писательство изучением других языков, что очень расширяет кругозор и ломает мозг не хуже задач по физике ;)

> Следует сделать акцент на том, что ваш путь - это значит не только быть художником, писателем, или скульптором. Так же благородно быть искусным кузнецом, кондитером, барменом, резчиком по дереву, бесстрашным учителем, обалденным продавцом, способным продать всё, мудрым юристом, защищающим права других...Да кем угодно. Не надо бояться того, что вам интересно, за что другие осуждали бы вас из-за, к примеру,  низкой оплаты за такую работу. Если вы будете мастером своего любимого дела - вы найдёте способ получать за это хорошие деньги.

Идём дальше.

2. Наблюдаем-с. Наблюдение за деятельностью других людей воодушевляет. Понравилось что-то? Хочется так же? Не надо бояться или считать себя криворуким - пробуйте =>

3. Пробуйте. Так вы научитесь чувствовать себя, узнаете на что вы способны. Иначе так и останетесь сидеть на заднице, ожидая пинка от судьбы.

4. Подражание. Сначала в этом нет ничего плохого, ведь человек вкладывает в любое дело частичку себя, в итоге у него получится что-то своё.

5. Для чего? Без этого вопроса не обойтись. Без поставленной цели ни к чему не придёшь. А что если всё что мы делаем и не делаем служит на благо другим людям? Многие, конечно, со мной не согласятся. Ну, а если просто попробовать себе представить, что ты живёшь ради других людей? Камень с души падает. Смысл жизни является. И путь ясен.

6. Тут вы будете светиться от счастья, занимаясь любимым делом.

Это ведь лучше чем ничего, правда? Надеюсь кому-то я действительно смогу помочь, и людей, довольных своей деятельностью станет больше.

Ответить